Лента новостей
Общество5 октября 2022, 11:39

Бывшему корреспонденту газеты «Сосновское слово» присудили премию Тамбовской области имени Воронского

Вера Рожкова отработала в журналистике более 50 лет.

Бывшему корреспонденту газеты «Сосновское слово» присудили премию Тамбовской области имени Воронского
Фото: Елена Маняхина

В этом году лауреатом премии Тамбовской области имени Воронского стала бывший специальный корреспондент районной газеты «Сосновское слово» Вера Рожкова.

В редакцию районки после школы Веру привёл отец. Первым газетным материалом стал репортаж с первого дня занятий в школе совхоза Вильямса. Александр Половнёв, бывший главный редактор, подписал его псевдонимом Вера Попова.

Через два года девушка поступила в университет на факультет журналистики в Алма-Ате. Несколько лет по распределению отработала в городе Аркалыке, а потом вернулась в районную газету, с которой началась её журналистская жизнь.

Читатели районки с нетерпением ждали статей Веры Поповой, потому что знали, что любой материал она преподнесёт неординарно, мастерски.

Особенно плодотворным был у неё период в должности заведующей отделом писем. Читатели ценили её за отзывчивость, писали и звонили, приходили со своими проблемами, которые выливались в яркие запоминающиеся материалы.

Вера Рожкова на мероприятии в сосновском детсаду
Вера Рожкова на мероприятии в сосновском детсадуФото: архив газеты «Сосновское слово»

После командировок в глубинку показывала жизнь сельчан как она есть. В цикле статей под рубрикой «Деревня моя» обозначала её самые болевые точки – бездорожье, проблемы с водоснабжением и газификацией. Теперь многие из них в районе сняты с повестки дня.

Не раз она поднимала в своих материалах проблему реки Челновой, которая катастрофически мелела. Строительство новой плотины вернуло ей необходимый уровень воды.

Статьи Веры Поповой помогли простым жителям добиваться справедливости в различных вопросах. Отчасти и они способствовали решению вернуть пенсионные льготы, которые были потеряны после исключения посёлка из Чернобыльской зоны с льготным статусом проживания.

Журналист на протяжении многих лет была лауреатом, призёром областных творческих конкурсов в самых разных номинациях. Награждена благодарностью Министра культуры и массовых коммуникаций РФ.
 
Статьи Веры Поповой можно найти в сборниках произведений тамбовских журналистов «Край родной – строкой газетной», «Храни, Тамбовщина веру православную», а также в книгах стихов и прозы сосновских авторов.

– Коллектив редакции поздравляет Веру Алексеевну с заслуженной наградой. Для всех нас она была примером настоящего журналиста, который никогда не проходил мимо проблем, стучался в любую дверь, чтобы помочь своим читателям,
сказала главный редактор газеты «Сосновское слово» Ольга Шувакина.
Автор:Ольга Шувакина