Лента новостей
Общество19 декабря 2022, 13:27

В новом храме сосновского села прошла первая литургия

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы построили в селе Челнаво-Покровском.

В новом храме сосновского села прошла первая литургия
Фото: архив Романа Машкова

Чин великого освящения храма совершил епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген. Он также возглавил первую Божественную литургию в новом храме. Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор Свято-Троицкого собора города Моршанска.

В новом храме сосновского села прошла первая литургия
Фото: архив Романа Машкова

Строительство храма началось в 2015 году по инициативе тамбовчанина с местными корнями Александра Коновалова. Тогда 3 октября состоялось освящение памятного Креста, установленного на месте будущего строительства. И вот спустя семь лет жители села пришли помолиться в новый храм.

– Моя семья переехала сюда около 20 лет назад из Тамбовского района. Раньше на литургию ездили в Тамбов, теперь храм рядом с домом. Это такая радость и благодать для всех сельчан,
поделилась впечатлениями председатель приходского совета Наталья Шальнева.
Освящение памятного Креста
Освящение памятного КрестаФото: архив Романа Машкова

Инициатор возведения храма Александр Коновалов удостоился ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени.

Председатель приходского совета Наталья Шальнева и благотворитель Николай Коновалов получили медали Мичуринской епархии митрополита Киевского и Галицкого III степени.

Александру Редькову и Ярославу Федоренко, которые принимали активное участие в строительстве храма, достались благодарственные письма Мичуринской епархии.

Евгения Чернова наградили архиерейской грамотой. Он на протяжении нескольких лет охранял стройку и следил за её состоянием: окашивал территорию, очищал от снега.

Инициатор возведения храма Александр Коновалов получил орден Русской Православной Церкви
Инициатор возведения храма Александр Коновалов получил орден Русской Православной ЦерквиФото: архив Романа Машкова

На богослужении присутствовали руководители Сосновского района. Они передали в дар храму подсвечник.

Автор:Алла Митрофанова