Лента новостей
Общество18 января 2023, 10:49

Для крещенских купаний в Сосновском районе оборудовали два места

В ночь с 18 на 19 января сосновцы окунутся в иордани на Святом озере в Мамонтовой пустыни и в местечке Ковалёве на реке Челновой в Сосновке.

Иордань на Святом озере в Мамонтовой пустыни
Иордань на Святом озере в Мамонтовой пустыниФото: архив администрации Сосновского района

Эти места уже на протяжении многих лет стали традиционными для крещенских купаний. Соответствующее распоряжение об их обустройстве подписал глава района Александр Дьяконов.

Возле иорданей организуют дежурство медиков, полицейских, сотрудников пожарной части и районной администрации. Они будут следить за безопасностью купающихся. Специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды в местах купаний.

– В иордани установили деревянную изолированную клеть с лестницей, перилами и решетчатым ограждением. Однако перед купанием каждый должен объективно оценить свои физические возможности и состояние здоровья,
сказал начальник отдела ГО, ЧС, общественной безопасности и мобилизационной подготовки администрации Сосновского района Евгений Крапивин.
Иордань в местечке  Ковалёве
Иордань в местечке КовалёвеФото: архив администрации Сосновского района

В этом году на крещенские купания ожидаются около 150 человек в Мамонтовой пустыни и около 100 – в Ковалёве. Места оборудованы раздевалками и безопасными подходами к воде. Для автомобилей предусмотрена стоянка.

Автор:Алла Митрофанова