Лента новостей
Общество20 января 2023, 14:48

Жители сосновского села помогают участникам спецоперации

Супруги Фёдоровы из села Вторые Левые Ламки делают полевые свечи и собирают гуманитарную помощь российским военнослужащим.

Жители сосновского села помогают участникам спецоперации
Фото: архив семьи Фёдоровых

Помогать солдатам, участвующим в специальной военной операции, Александр и Марина начали уже в феврале прошлого года. Каждый месяц они отправляли в  разведывательную роту 27-й бригады по  десять килограммов сала. 

А с сентября к сбору гуманитарной помощи подключились и жители села.

За это время все вместе  отправили бойцам роты тёплые вещи, продукты, мёд, который собрали на своей пасеке Сергей и Ольга Коноплёвы, бинты, пряжу для вязания носков. А в полевую санчасть передали десять сумок постельного белья, одеяла.

– Волонтёрством занимаюсь давно. Когда муж работал в онкодиспансере, я для детишек, которые там были на лечении, шила игрушки. Сейчас же с мужем считаем своим долгом оказывать помощь нашим солдатам, их матерям и жёнам,
говорит Марина Фёдорова.

А ещё Марина и Александр освоили технологию изготовления полевых свечей. Эти маленькие мини-печки горят 7-8 часов, они могут обогреть помещение полтора на полтора метра, также на них  можно сварить  в кружке простой суп или согреть воду для чая. Используют эти свечи  и для обогрева раненых солдат.

Жители сосновского села помогают участникам спецоперации
Фото: архив семьи Фёдоровых

Для их изготовления в ход идут картонные коробки, которые супругам дают продавцы местных магазинов. Воск использовали свой, а ещё семь килограммов  дали пчеловоды из Верхней Ярославки Нагайцевы. А банки супруги осенью собрали по берегам рек и прудов.

– Рыбаки наживку кладут в жестяные банки. После рыбалки всё оставляют на том месте, где рыбачили. А мы с мужем и берега очистили от мусора, и материал для свечей раздобыли,
рассказывает Марина.

В пункт сбора гумпомощи в Сосновке супруги передали около 40 полевых свечей.

За благотворительную деятельность командование выразило благодарность иерею Сергею Петрову и прихожанам Казанского храма села Вторые Левые Ламки.

Жители сосновского села помогают участникам спецоперации
Фото: архив семьи Фёдоровых

Напомним, что в регионе активно работает фонд «Развитие Тамбовщины», который аккумулирует средства как крупного бизнеса, так и всех неравнодушных тамбовчан. Закупки производятся в соответствии с потребностями представителей воинских формирований.

Автор:Ольга Шувакина