Лента новостей
Общество23 января 2023, 12:06

Тамбовские ветераны боевых действий получат льготы по газификации

Тамбовская облдума приняла изменения в законодательство, которые увеличивают количество льготных категорий граждан в программе социальной газификации.

Тамбовские ветераны боевых действий  получат льготы по газификации
Фото: yandeх.ru

Глава Тамбовской области Максим Егоров предложил расширить список льготных категорий, включив в него ветеранов боевых действий и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны.
 
Ранее социальной поддержкой могли воспользоваться 12 категорий граждан, в том числе ветераны войны и многодетные семьи.

В наступившем году к ним прибавятся ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и члены семей погибших (умерших) участников, семьи и одиноко проживающие граждане с доходом ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в регионе.

Принятый законопроект устанавливает выплату в размере 100 тысяч рублей на одно домовладение. Указанная мера социальной поддержки по газификации может осуществляться по выбору граждан в виде единовременной компенсационной выплаты или сертификата.

– Программа газификации очень важна, поэтому ее мероприятия нужно выполнять оперативнее, не допускать проволочек, вести разъяснительную работу с жителями региона. Для удобства жителей мы разработали целый комплекс мер поддержки участников программы. Важно, чтобы тамбовчане знали о них и пользовались имеющимися льготами,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Поручение поддержать эти категории граждан дал Президент России Владимир Путин на пленарном заседании V Международного форума «Российская энергетическая неделя».  

Сейчас по программе социальной газификации в Тамбовской области принято 6350 заявок на догазификацию, заключено 6203 договора на технологическое присоединение домовладений. До границ участка газ дошел в 4772 случаях. В 3334 случаях по желанию жителей выполнено полное подключение домовладений.  

Автор:Ольга Шувакина