Лента новостей
Общество26 января 2023, 17:58

Уроки мужества для сосновских школьников провёл депутат областной Думы

Накануне Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады депутат Тамбовской областной Думы Евгений Лапочкин встретился с учащимися сосновских базовых школ на уроке мужества.

С учащимися Сосновской школы №1
С учащимися Сосновской школы №1Фото: архив Евгения Лапочкина

Евгений Лапочкин напомнил школьникам о двух приближающихся знаменательных датах в истории государства: 27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 2 февраля - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под  Сталинградом.

Депутат рассказал ребятам о подвигах советских солдат в годы Великой Отечественной войны и о том, какой ценой досталась победа нашему народу. 

В Сосновской школе №2
В Сосновской школе №2Фото: архив Евгения Лапочкина

На уроках мужества шёл разговор и о специальной военной операции. И сегодня российские воины так же, как их деды и прадеды, проявляют наряду с профессионализмом, стойкость, мужество и высокие моральные качества. 

– Мы переживаем сложный период в истории нашей страны. Вопросы поддержки и единства очень важны. Это понимают и взрослые, и дети. Можно сказать, что сегодня закладываются наши новые нравственные ценности и будущее страны, история которая пишется прямо сейчас,
отметил Евгений Лапочкин.
Уроки мужества для сосновских школьников провёл депутат областной Думы
Фото: архив Евгения Лапочкина

Закончились патриотические мероприятия минутой молчания в память о воинах, погибших во время сражений за освобождение Сталинграда и Ленинграда, а также жителей города, проявивших невероятное мужество и стойкость во время блокады. 

В Сосновской школе № 2 Евгений Лапочкин возложил цветы к мемориальной плите Ильи Уланова, героически погибшего в прошлом году на Украине.

Уроки мужества для сосновских школьников провёл депутат областной Думы
Фото: архив Евгения Лапочкина

Такие уроки уже стали традиционными в школах района. Они помогают воспитывать в детях чувство патриотизма и уважения к людям, отстоявшим мир ради будущего страны, чтить историческую  память  своей Родины.

Мероприятия прошли по поручению Главы Тамбовской области Максима Егорова.

Автор:Ольга Шувакина