Лента новостей
Общество28 января 2023, 15:03

В Сосновке зарегистрировали рождение детей без личного обращения в ЗАГС

Зарегистрировать новорождённого на основании электронного медицинского документа стало возможным благодаря суперсервису «Рождение ребёнка». Он позволяет родителям зарегистрировать малыша, выбрать ему имя и указать другие данные без посещения ЗАГСа.

 В Сосновке зарегистрировали рождение детей без личного обращения в ЗАГС
Фото: архив отдела ЗАГС

 Первыми «цифровыми» детьми в Сосновском районе стали  Артём  Кондаков и  Октавиан Франкевич.

Оба малыша появились на свет в тамбовском перинатальном центре. Октавиан – 17 января, Артём – 20 января.

– Мы стали счастливыми родителями второго ребёнка. Решили воспользоваться возможностью подать заявление на получение свидетельства о рождении в электронном виде. Это не сложно. Если установлены электронная почта и Госуслуги, то всё можно сделать с мобильного телефона,
поделилась мама Артёма Кристина Кондакова.

Накануне в отделе ЗАГС администрации Сосновского района в торжественной обстановке супругам Евгению и Кристине Кондаковым и Екатерине Франкевич вручили гербовое свидетельство о рождении ребёнка.

 В Сосновке зарегистрировали рождение детей без личного обращения в ЗАГС
Фото: архив отдела ЗАГС

Молодые родители получили также поздравительную открытку от Главы Тамбовской области Максима Егорова и подарок от главы Сосновского района Александра Дьяконова – столик для кормления.

Принцип работы сервиса «Рождение ребёнка» прост. Медицинское свидетельство о рождении мама может в электронном виде оформить ещё в роддоме, затем оно поступает в её личный кабинет  на портале госуслуг.

Данные свидетельства используются для заполнения заявления о регистрации рождения. Родителям нужно подтвердить сведения, выбрать имя ребёнку и орган ЗАГС, который зарегистрирует рождение без личного присутствия родителей. Реквизиты записи акта о рождении возвращаются в личный кабинет пользователя на портале госуслуг и используются при подаче заявлений на другие государственные услуги и меры социальной поддержки.

Автор:Елена Маняхина