Лента новостей
Общество29 января 2023, 15:05

Сосновские педагоги побывали на Рождественских чтениях

В Москве прошли XXXI Международные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В составе делегации в них приняли участие представители Сосновского района.

Сосновские педагоги побывали на Рождественских чтениях
Фото: архив Романа Машкова

В чтениях участвовали более 5000 человек. В составе Мичуринской епархии в работе чтений приняли участие сосновцы: начальник отдела образования администрации района Маргарита Нефёдова, директора Сосновских базовых школ Ольга Утробкина и Людмила Платицына, руководитель муниципального Центра духовно-нравственного воспитания района, директор воскресной школы Роман Машков, заместитель директора по УМР Сосновской школы №1 Ольга Дьяконова, учитель истории Сосновской школы  №1 Наталия Карпушова.

Сосновские педагоги побывали на Рождественских чтениях
Фото: архив Романа Машкова

Работали круглые столы, секции, диалоговые площадки, семинары, конференции по различным направлениям. Сосновские делегаты приняли участие в работе нескольких секций, которые проходили в залах церковных соборов Храма Христа Спасителя и были посвящены духовно-нравственному воспитанию и образованию.

Обсуждались актуальные вопросы организации и перспектив развития системы духовно-нравственного воспитания в регионах, взаимодействия семьи и  системы образования в духовно-нравственном воспитании, духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания  детей на ценностях и традициях  национальной культуры в условиях  глобальных вызовов XXI века и другие.

Сосновские педагоги побывали на Рождественских чтениях
Фото: архив Романа Машкова
– Это уникальное по значимости событие в сфере образования, духовно-нравственного просвещения, патриотического воспитания. Способствует объединению единомышленников, здесь они общаются друг с другом и делятся опытом,
поделился впечатлениями руководитель муниципального Центра духовно-нравственного воспитания Сосновского района Роман Машков.

Организаторы чтений подготовили обширную культурную программу. Сосновцы побывали на концерте Самарской митрополии и концерте в Кремлёвском дворце, на которых звучали сочинения духовной тематики, а также произведения русских классиков и современных композиторов.

 

Автор:Елена Маняхина