Лента новостей
Общество11 февраля 2023, 14:48

В Сосновском районе начнут строительство комплекса «Серебряная долина»

Строительные работы в селе Отъяссы планируют начать в этом году.

В Сосновском районе начнут строительство комплекса «Серебряная долина»
Фото: yandex.ru

Подробнее о будущем комплексе на пресс-конференции рассказала и. о. министра социальной защиты и семейной политики региона Анна Орехова.

Как сообщает РИА «ТОП68», «Серебряная долина» – что-то типа пансионата для пожилых людей - будет состоять из двух корпусов. В первом расположат квартиры коммунального типа: несколько спален с общей большой гостиной, кухней, санузлом. 

Постояльцы сами смогут выбрать для себя нужные услуги: например, посещение кинотеатра, арт-терапия. При самостоятельном проживании в то же время у них всегда будет возможность вызвать специалиста посредством специальной кнопки.

Во втором корпусе разместят палаты с инфраструктурой по уходу для постояльцев, которые ограничены в самообслуживании.

Стоимость проекта – 919 миллионов рублей. 684 миллиона рублей – это федеральные средства, 14 миллионов рублей – региональные, остальная сумма – средства инвестора.

– Мы начинаем это строительство в 2023 году. И надеемся завершить в 2025. Но Глава региона Максим Егоров на днях дал задание – закончить за 2024 год. Будем к этому стремиться. Шанса не выполнить поручения у нас просто нет,
отметила Анна Орехова.

«Серебряная долина» рассчитана на 156 человек. Недалеко расположена знаменитая Мамонтова пустынь. Есть возможность развития социального туризма.

В перспективе здесь может появиться социализированный посёлок.

Автор:Елена Маняхина