Лента новостей
Общество15 марта 2023, 09:12

В апреле социальные пенсии сосновцев увеличатся

В Минтруде РФ напомнили, что раз в год с 1 апреля увеличивают социальные пенсии.

  В апреле социальные пенсии сосновцев увеличатся
фото: Алла Митрофанова

С 1 апреля социальные пенсии жителей Сосновского района, как и по всей стране, проиндексируют на 3,3%. Предыдущая индексация в июне 2022 года обеспечила прибавку пенсии на 10%. В сумме общегодовое увеличение социальных пенсий составит свыше 13%. Об этом пенсионеров проинформировал Минтруд России.

Одновременно с социальными пенсиями в июне 2022-го проиндексировали прожиточный минимум, а также минимальный размер оплаты труда и страховые пенсии.

– Индексация носит беззаявительный характер. Социальный фонд с 1 апреля автоматически проиндексирует выплаты и доставит пенсии по установленному графику,
прокомментировали в министерстве.

Всего по стране апрельская индексация коснётся почти 4 млн пенсионеров. На увеличение пенсий из бюджета государства выделят свыше 15 млрд рублей.

Социальные пенсии получают граждане, чей трудовой стаж ниже достаточного для получения страховой пенсии. Тем, у кого социальная пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, предоставляют социальную доплату, чтобы увеличить размер пенсии до прожиточного минимума.

Автор:Алла Митрофанова