Лента новостей
Общество30 марта 2023, 17:49

Сосновские поэт и музыкант написали песню по теме СВО

Автором слов стал известный поэт из Сосновки Николай Чербаев, а музыку сочинил житель села Перкино Юрий Дружкин.

Сосновский литератор Николай Чербаев
Сосновский литератор Николай ЧербаевФото: архив Николая Чербаева

В поддержку российских военных, участвующих в СВО, этот творческий дуэт написал песню «Мы не отступим ни на шаг» (12+).

Николай Чербаев написал шесть стихотворений на тему СВО. Первым стало «Поклон тебе, солдат России». Потом появились «Вновь на Западе вспыхнуло пламя», «Письмо солдату», «Нет европейцам от злобы покоя», «Русь моя добрая, Русь моя светлая». 

В них говорится о патриотизме, любви к Родине, вере в Победу над врагом, о важной миссии, возложенной на защитников Донбасса.

– Мой отец прошёл всю Великую Отечественную войну. Часто рассказывал о том, что пришлось ему видеть. Поэтому с детства знаю, какое зло фашизм. Свои стихи на тему СВО часто читаю школьникам на встречах. Считаю, что это способствует воспитанию у них правильной гражданской позиции,
говорит Николай Чербаев.

С Юрием Дружкиным поэт сотрудничает давно. Вместе они написали четыре песни. Первая о любви к родному краю. С ней Юрий Дружкин выступал на конкурсе гармонистов на «Атмановских кулачках». Жюри высоко оценило его творческие способности и объявило победителем в номинации «За поэтизм в гармонном творчестве». 

Юрий Дружкин
Юрий ДружкинФото: архив Юрия Дружкина

Юрий Дружкин сейчас пенсионер. Вместе с женой Татьяной лето проводит в родном селе Перкино. С детства играет на гармони и гитаре. Вечером после работы на огороде берёт в руки гармонь, садится на лавочке перед домом, и звучат над селом душевные песни.

Автор:Ольга Шувакина