Лента новостей
Общество27 апреля 2023, 12:03

«Вечный огонь» в Тамбове реконструируют

Подготовить документацию для проведения реконструкции мемориального комплекса «Вечный огонь» поручил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

 «Вечный огонь» в Тамбове реконструируют
Фото: tambov.gov.ru

Ещё в 2014 году специальная комиссия после обследования памятника вынесла заключение о его крайне неудовлетворительном состоянии.  Максим Егоров назвал безобразием, что один из главных монументов региона, увековечивающих подвиг погибших в Великой Отечественной войне, находится в столь плачевном состоянии.

– Каждый год возле монумента проходят торжественные мероприятия, люди несут цветы, чтобы почтить память жертв Великой Отечественной войны. С 2014 года лежит заключение о неудовлетворительном состоянии памятника, но не принимаются меры по его ремонту. Это недопустимо! Мы должны сделать всё от нас зависящее, чтобы как можно скорее провести реконструкцию мемориального комплекса,
отметил Максим Егоров.

Предполагается, что помимо проведения ремонтных работ здесь разместят информацию об авторах памятника, а также благоустроят территорию вокруг «Вечного огня», включая Соборную площадь. 

В планах продлить диагональную аллею, ведущую от мемориала до памятника Питириму. На аллее, ведущей от почты в сторону памятника Питириму, создадут по центру прямоугольные клумбы по всей её длине. На территории возле самого памятника Питириму проведут озеленение.  

На внешнюю поверхность кольца во время праздничных мероприятий предлагается проецировать тематические изображения. Сама подсветка мемориала будет меняться – в памятные дни Великой Отечественной войны она будет красной, а в праздничные дни, например, День России или День Флага, – бело-сине-красной. 

Есть предложение воссоздать звуковое сопровождение. Ранее ежедневно в установленное время из большой медной пятиконечной звезды звучала запись стихов тамбовской поэтессы Майи Румянцевой. Её предлагается дополнить сообщениями Юрия Левитана.

Напомним, что мемориальный комплекс «Вечный огонь» торжественно открыли 8 мая 1970 года. Авторы проекта – архитектор Александр Куликов, скульпторы Сергей Лебедев и Константин Малофеев. 

Памятник состоит из четырёх черных пилонов, олицетворяющих тяжёлые годы войны, на которых покоится светлое кольцо – символ торжества жизни над смертью. 

На наружной поверхности кольца – лавровая ветвь, на внутренней – рельефы, воплощающие образы героических воинов и их родных. В центре композиции – пятиконечная звезда, из которой вырывается неугасимое пламя. 

В 1995 году комплекс капитально отремонтировали. 

Автор:Елена Маняхина