Лента новостей
Общество9 мая 2023, 14:52

Сосновцы отметили День Победы

Жители Сосновки приняли участие в торжественном митинге, посвящённом празднованию 78-ой годовщины Великой Победы, и в автопробеге «Бессмертный полк».

Сосновцы отметили День Победы
Фото: Алла Митрфанова

По сложившейся многолетней традиции 9 мая сосновцы пришли на привокзальную площадь райцентра к военно-мемориальному комплексу, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы.

Сосновцы отметили День Победы
Фото: Алла Митрфанова

С самым великим праздником нашей страны собравшихся поздравил глава района Александр Дьяконов.

– Я искренне поздравляю вас с этим замечательным праздником. Сегодня День Победы – это праздник, который символизирует связь поколений: наших дедов и прадедов – героев ветеранов Великой Отечественной войны с ребятами, которые сегодня стоят на защите Родины и самоотверженно, не жалея сил и собственной жизни, защищают нашу мирную жизнь,
сказал Александр Дьяконов.
Сосновцы отметили День Победы
Фото: Алла Митрфанова

Память павших почтили минутой молчания, а настоятель Крестовоздвиженского храма иерей Алексий Зубков отслужил молебен. Участники художественной самодеятельности Сосновского РДК исполнили несколько песен военных лет.

Затем к памятнику землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны,  к Братской могиле и могиле Героя Советского Союза Василия Мякотина сосновцы возложили цветы.

Сосновцы отметили День Победы
Фото: Алла Митрфанова

После митинга стартовал автопробег «Бессмертный полк», который возглавил автомобиль главы района. 
 
Принять в нём участие изъявили желание многие жители райцентра. Каждый участник на своём автомобиле разместил фотопортрет родственников – ветеранов Великой Отечественной войны с логотипом «Бессмертного полка России».  

Сосновцы отметили День Победы
Фото: Алла Митрфанова

На автомобиле Алексея Шепелёва портрет его деда тоже Алексея Шепелёва.

– Это мой дед по отцовской линии. Меня и назвали в честь него. Прошёл всю войну, домой вернулся только в 1949 году. Служил в разведке, поэтому военных фотографий нет. Воевал на Курской дуге, где подорвавшись на мине, потерял руку. Но всё равно продолжил воевать и дошёл до Берлина. Имеет множество наград. Прожил 74 года. Всё своё детство и юность я проводил у него в деревне. Он для меня всегда и во всём служил примером. Бабушка по материнской линии Александра Баранова ушла на фронт в 1944 году. Была радисткой. После окончания войны еще 10 лет работала в Германии. Два прадеда не вернулись с войны – пропали без вести. Мой сын Николай знает о героическом прошлом своих предков и также как и я, гордится ими,
рассказал Алексей Шепелёв.
Сосновцы отметили День Победы
Фото: Алла Митрфанова

Маршрут автопробега  прошёл по улицам райцентра и сёл Вирятино, Правые Ламки, Третьи Левые Ламки и Подлесное. В нём приняли участие более 30 автомобилей. 

Автор:Алла Митрофанова