Лента новостей
Общество18 мая 2023, 09:22

В Сосновском районе работают агитационные пункты по набору на службу по контракту

В районе открыты 12 агитационных пунктов по оказанию содействия в наборе граждан на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации по контракту.

В Сосновском районе работают агитационные пункты по набору  на службу по контракту
Фото: Алла Митрофанова

Здесь сосновцы могут получить помощь специалистов в оформлении всех необходимых документов и ответы на интересующие вопросы. Пункты расположены в военном комиссариате Сосновского района, МФЦ и в десяти его территориально-обособленных подразделениях при сельсоветах.

Они оборудованы компьютерами с доступом к сети Интернет, с возможностью входа на портал «Госуслуги». Оформлены информационные стенды и уголки, имеется раздаточный материал.
 

– При обращении в агитационные пункты, жители района получают всю исчерпывающую информацию по вопросам службы по контракту. Специалисты дают разъяснения о денежном довольствии, социальных льготах и гарантиях, а также дополнительных льготах для участников СВО,
сообщили в военном комиссариате Сосновского района.
В Сосновском районе работают агитационные пункты по набору  на службу по контракту
Фото: архив Сосновского военного комиссариата

Напомним, что на военную службу по контракту могут поступить военнослужащие, проходящие службу по призыву, с высшим или средним профессиональным образованием, граждане, пребывающие в запасе, иностранные граждане в возрасте от 18 лет и старше, законно находящиеся на территории России.

Заключившим контракт военнослужащим, выполняющим боевые задачи в зоне специальной военной операции, в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет выплачивается от 204 тысяч рублей в месяц.

Контрактникам предусмотрен оплачиваемый отпуск, служебное жильё и компенсация за съёмное, бесплатное питание детей в школах, бесплатное лечение и обеспечение лекарствами. Они также получают статус ветерана боевых действий с соответствующими льготами.

Также в Тамбовской области участникам СВО и их семьям предоставляют бесплатные юридические услуги, медицинскую реабилитацию, для детей предусмотрены бесплатное горячее питание в школах, бесплатное посещение детских садов, кружков и секций. Волонтеры оказывают адресную помощь. 

По инициативе Главы региона Максима Егорова будут установлены дополнительные стимулирующие региональные выплаты отдельным категориям граждан, которые принимают участие в специальной военной операции.

Мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты в размере 100 тысяч рублей будет распространяться на: военнослужащих, переведенных в резервный батальон второй очереди; лиц, поступивших на военную службу по контракту Тамбовской области; лиц, заключивших с Министерством обороны РФ, через военные комиссариаты Тамбовской области, контракт о пребывании в добровольческом формировании.

В Сосновском районе работают агитационные пункты по набору  на службу по контракту
Фото: Алла Митрофанова

Министерство обороны РФ открыло новый канал связи, который адресован людям, желающим поступить на военную службу по контракту. Позвонить по номеру 117 могут жители любого региона России и граждане других стран. Операторы проконсультируют по условиям заключения контракта, выплатам, льготам, мерам поддержки военнослужащих и их семей. Также по номеру 117 работает онлайн-запись в единый пункт отбора. 

Напомним, что в Тамбове уже работает стационарный пункт отбора на службу по контракту, куда могут лично обратиться все желающие, включая иностранных граждан. Он находится по адресу: Тамбов, улица Докучаева, 30 (областной сборный пункт).

Необходимую информацию о службе по контракту, выплатам, льготам, мерам поддержки военнослужащих и их семей можно получить также по телефонам: 8(475 32)26-3-51 и 8(475 32)26-1-04 (военный комиссариат Сосновского района); 8(4752)75-14-90 (стационарный пункт отбора в Тамбове), 8(4752)75-58-42 (областной военный комиссариат), а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг https://www.gosuslugi.ru/600483/1/form в разделе «Поступление на военную службу по контракту или добровольцем».

Автор:Алла Митрофанова