Лента новостей
Общество23 июля 2023, 08:52

Потомки лесной династии Ковалёвых вновь посетили Сосновку

Спустя десять лет внучки Ковалёвых, Наталия и Елена, снова приехали в Сосновку. Всё это время женщины поддерживали тесный контакт с директором Челнавского лесхоза Виктором Головачёвым.

Потомки лесной династии Ковалёвых вновь посетили Сосновку
Фото: Алла Митрофанова

Как и десять лет назад с внучками основателей династии Ксении и Владимира Ковалёвых – Натальей и Еленой Виктор Головачёв встретился в беседке, которая стоит в знаковом для них месте, называемом в народе Ковалёво.  

Такое название сосновцы ему дали не случайно. Тут стоял шалаш, в котором жили молодые лесоводы Ксения и Владимир, пока не получили жильё.  

До Финской кампании Владимир Ковалёв возглавлял лесхоз. С войны мужчина вернулся после тяжёлого ранения, с наградами. Потом руководить лесным хозяйством стала Ксения Александровна. Здесь же, на лесной опушке, из-за бурного весеннего половодья она похоронила своего мужа в апреле 1946 -го. Позже рядом с мужем похоронили и её.

Потомки лесной династии Ковалёвых вновь посетили Сосновку
Фото: Алла Митрофанова

Дочь лесоводов – Людмила – продолжила  лесное дело родителей. После школы девушка поступает в Воронежский лесотехнический институт, где и встретила своего супруга  Василия. После учёбы их по распределению  направили в Саратовскую область.

Дочери Людмилы – Наталия и Елена тоже пошли по стопам бабушки и стали представителями уже третьего поколения лесной династии Ковалёвых. Обе поступили в Саратовский лесотехнический институт, получили специальность инженер лесного хозяйства. Сейчас они на пенсии. Но интерес к лесу не утратили.

– Душа болит за лесное хозяйство. Да по-другому и быть не может, ведь в нас течёт кровь Ксении Ковалёвой, которая любила лес и знала его как никто другой,
сказали Наталия и Елена.

Директор Челнавского лесхоза Виктор Головачёв организовал для гостей культурную программу. Наталия и Елена со своими мужьями посетили краеведческий музей, сосновские бугры, посмотрели, как растут памятные культуры, посаженные в честь работников лесхоза Виктора Юрина и Владимира Дорогина, а ещё прошлись  по лесхозу.

Автор:Алла Митрофанова