Лента новостей
Общество1 августа 2023, 13:02

Тамбовская область будет укреплять сотрудничество со странами Африки

Делегация региона приняла участие в работе экономического и гуманитарного форума «Россия-Африка», прошедшем в Санкт-Петербурге. Его итоги обсудили в Правительстве области.

Тамбовская область будет укреплять сотрудничество со странами Африки
Фото: tambov.gov.ru

На совещании у руководителя области Максима Егорова проанализировали итоги участия тамбовской делегации в форуме «Россия-Африка».

Предприятия агропромышленного комплекса Тамбовщины экспортируют в страны Центральной, Западной и Восточной Африки свинину, мясо птицы, сахар, пшеницу, кукурузу. Объёмы поставок продукции будут только наращиваться.

– Тамбовская область успешно выполняет поручение Президента России Владимира Владимировича Путина по обеспечению продовольственной безопасности страны. Мы достигли такого уровня производства, что уже активно развиваем экспорт и намерены увеличить объём поставок в страны Африки. Для этого нам нужны новые логистические коридоры. Поэтому прорабатываем вопросы оптимизации и координации транспортных потоков, модернизации автотранспортной и железнодорожной инфраструктуры, эффективного территориального размещения складских площадей, внедрения цифровых технологий,
сказал Максим Егоров.

Расширится и взаимодействие в научно-образовательной сфере. В университетах региона уже учится много студентов из африканских стран, и их количество планируется увеличить. 

Ректоры и проректоры ведущих вузов обсудили вопросы образования и научного сотрудничества в сфере АПК, в том числе, на базе Федерального научного центра имени Мичурина и Мичуринского государственного аграрного университета.
 
Форум «Россия – Африка» в северной столице показал, что международная изоляция и санкции не работают, а Россия продолжает наращивать своё сотрудничество с государствами глобального Юга. Президент России Владимир Путин подчеркнул, что страна будет продвигать отечественный бизнес на Африканском континенте.

Автор:Елена Маняхина