Лента новостей
Общество18 августа 2023, 13:42

За мужество и героизм доброволец из Сосновского округа получил награду

Указом Президента РФ от 21 июня 2023 года участник СВО - рядовой Алексей Чернявский - награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

За мужество и героизм доброволец из Сосновского округа получил награду
Фото: Алла Митрофанова

В военном комиссариате Сосновского округа состоялось торжественное событие – за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач в зоне СВО, житель села Дегтянка Алексей Чернявский получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. 

В ноябре прошлого года 48-летнй Алексей ушёл добровольцем на СВО. После тренировок на полигоне под Ростовом сразу попал на передовую на Купянском направлении в ЛНР. 

Все три месяца службы боец был на передовой. Вначале служил гранатомётчиком в мотострелковой дивизии, потом был назначен командиром отделения. 

За мужество и героизм доброволец из Сосновского округа получил награду
Фото: Алла Митрофанова
– В ночь со 2-го на 3 января по рации доложили, что возможен прорыв – с поля слышны голоса. В приборы ночного видения мы увидели движущуюся в наше расположение группу около ста человек, а нас всего пятеро. Мы открыли огонь и не дали противнику прорвать оборону. Потом подключилась артиллерия, и нам удалось без потерь отстоять позиции,
вспоминает Алексей Чернявский.

В этот торжественный день вместе с Алексеем в комиссариат приехали жена Наталья и дядя. Награду отличившемуся земляку вручили глава Сосновского района Александр Дьяконов и исполняющий обязанности военного комиссара Сергей Неверов.

За мужество и героизм доброволец из Сосновского округа получил награду
Фото: Алла Митрофанова
– Вы – настоящий герой, который безгранично любит свою Родину. Уверен, что с такими бойцами, мы одержим победу над нацистами, как в 45-ом, это сделали наши деды и прадеды. Мы гордимся нашими земляками-сосновцами, которые смело и храбро бьют врага, защищая своё Отечество,
сказал Александр Дьяконов.

Решение принять участие в СВО для Алексея Чернявского было естественным, ведь он вырос в семье военного. Отец был кадровым офицером, и Алексею вместе с родителями пришлось поездить по разным гарнизонам – жили в Белоруссии, Украине, Чехословакии. 

Армейские будни были ему хорошо знакомы, однако сам с армией жизнь связывать не стал – наступили непростые 90-е годы. Начало СВО резко изменило планы на будущее, и мужчина решил встать на защиту интересов Родины.

Алексей Чернявский с женой и дядей
Алексей Чернявский с женой и дядейФото: Алла Митрофанова

В феврале – после истечения срока контракта – Алексей Чернявский вернулся домой. Сейчас мужчина восстанавливает здоровье после серьёзного заболевания. 

Автор:Алла Митрофанова