Лента новостей
Общество20 октября 2023, 15:19

Мероприятие по безопасности детей-пассажиров проходит в Сосновском округе

Полицейские проверяют легковые автомобили на наличие автокресел.

Мероприятие по безопасности детей-пассажиров проходит в Сосновском округе
Фото: архив Марии Рожковой

Сегодня, 20 октября на территории Сосновского округа госавтоинспекторы проводят профилактическую операцию «Детское автокресло». 

Цель мероприятия – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и предотвращение нарушений водителями правил дорожного движения при перевозке детей. 

Согласно п. 22.9 ПДД, перевозить детей в автомобиле можно при условии обеспечения их безопасности с учётом конструкции транспортного средства. Перевозка детей младше 7 лет должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем.

Перевозить детей от 7 до 11 лет (включительно) можно на заднем сиденье с использованием ремней безопасности или детской удерживающей системы ISOFIX, на переднем – только с использованием удерживающих систем. 

Детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребёнка. Ребёнок должен быть пристёгнут с момента начала движения транспортного средства до его полной остановки.

Мероприятие по безопасности детей-пассажиров проходит в Сосновском округе
Фото: архив Марии Рожковой

Нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом грозит административной ответственностью по ч.3 ст. 12.23 КРФоАП в виде штрафа в размере 3000 рублей.

– Уважаемые родители. Перевозя детей в автомобилях, позаботьтесь об их безопасности во время поездки. Помните, что ни один штраф не сравнится с жизнью и здоровьем детей,
призвала инспектор по профилактике БДД отделения ГИБДД ОМВД по Сосновскому району Мария Рожкова.

За текущий период 2023 года на территории Сосновского округа зарегистрировали три ДТП с участием детей-пассажиров, в которых четыре несовершеннолетних получили ранения различной степени тяжести.

Автор:Елена Маняхина