Лента новостей
Общество10 декабря 2023, 15:28

Одной из причин ДТП с тяжкими последствиями в Сосновском округе является выезд на «встречку»

Отделение ГИБДД ОМВД России по Сосновскому району напоминает водителям о необходимости соблюдать элементарные правила безопасности на дороге. В ряде случаев не стоит надеяться на водительский опыт и стаж вождения.

Одной из причин ДТП с тяжкими последствиями в Сосновском округе  является выезд на «встречку»
Фото: архив Марии Рожковой

Статьёй 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрены следующие наказания:

  • ч.3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия влечёт наложение штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.
  • ч.4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечёт наложение штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.
  • ч.5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, влечёт лишение права управления ТС на срок 1 год, а в случае фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, – наложение штрафа в размере 5000 рублей.

    Госавтоинспекция напоминает, что 10 января 2022 года вступил в силу федеральный закон, которым вносятся изменения в УК РФ. 

    Так, Уголовный кодекс дополнен статьёй 264.2 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишённым права управления транспортными средствами», устанавливающей ответственность в отношении таких лиц за превышение установленной скорости движения транспортного средства либо за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, и продолжающих совершать аналогичные правонарушения.

    Фактическим обстоятельством для применения нового состава преступления будет наличие у лица административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 7 ст. 12.9 (повторное превышение скорости движения) либо ч. 5 ст. 12.15 (повторный выезд на полосу встречного движения) Кодекса РФ об административных правонарушениях. 

Одной из причин ДТП с тяжкими последствиями в Сосновском округе  является выезд на «встречку»
Фото: архив Марии Рожковой

Уголовная ответственность наступает независимо от того, какое правонарушение совершено в последующем – превышение скорости движения более чем на 60 км/ч либо выезд на встречную полосу.

Максимальное наказание, предусмотренное частью первой рассматриваемой нормы, – лишение свободы сроком до двух лет, по части второй – до трёх лет.

На территории Сосновского округа за 10 месяцев 2023 года зарегистрировано пять ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения, в результате чего пострадало 12 человек, один погиб.

Автор:Елена Маняхина