Лента новостей
Общество24 января , 09:26

Максим Егоров пообщался с семьями участников СВО

Руководитель региона говорил с мамами, женами, детьми участников СВО о том, как и чем они живут, как помогают друг другу, как стараются быть вместе.

Максим Егоров пообщался с семьями участников СВО
Фото: Павел Васильев

Глава Тамбовской области Максим Егоров на встрече с семьями участников специальной военной операции в региональном филиале фонда «Защитники Отечества» обсудил их проблемы, выслушал инициативы. Общение было очень открытым и искренним.

— Президент России Владимир Владимирович Путин уделяет большое личное внимание поддержке участников специальной военной операции и их семей. Мы в регионах, на местах тоже стараемся быть особенно внимательными, постоянно быть с вами на связи,
отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Мамы, жены, дети участников СВО рассказали руководителю региона, как и чем они живут, как помогают друг другу, как стараются быть вместе.

Так, одна из женщин печет пирожки и приносит их в военный госпиталь Тамбова. На встречу с Главой региона она тоже пришла со своим традиционным угощением. Младшие дети из другой семьи рассказали о своих успехах в Казачьей кадетской школе имени графа И.И.Воронцова-Дашкова, об участии в конкурсах.

— Уважаемые друзья, ваши семьи —наша гордость! Именно на вас равняются и будут равняться многие поколения жителей нашей страны, делая жизнь стабильной и безопасной. Вы — герои. Не только сами участники СВО, но и жены, дети, мамы! Хочу выразить вам глубокую признательность за ваше преданное служение Отечеству, за мужество, за крепкий тыл,
сказал Максим Егоров в ходе встречи.

В Тамбовской области делается всё для участников СВО и их семей: предоставляются единовременные выплаты военнослужащим, бесплатное направление на прохождение реабилитации в стационарных учреждениях социального обслуживания, помощь в переобучении и трудоустройстве и другое.

Специалисты помогают семьям участников СВО в оформлении мер социальной поддержки, документов на социальное сопровождение, бесплатно оказывают психологическую, юридическую, медицинскую помощь. Также им предоставляется земельный участок, они освобождены от транспортного налога, а нуждающиеся семьи получают материальную помощь.

Дети участников специальной военной операции получают бесплатное горячее питание в школах и учебных заведениях, путевки в летние оздоровительные лагеря. За малышами обеспечен бесплатный присмотр и уход в детских садах, а также обучение. Родители не оплачивают за занятия детей в кружках и в группах продленного дня в школе и в детских садах.

В Тамбовской области по проекту жизненной ситуации «Реабилитация после СВО» создана школа социальных координаторов на базе социального МФЦ. Первые 25 специалистов проходят обучение.  

Автор:Ольга Шувакина