Лента новостей
Общество20 марта , 13:36

Международная акция «Сад Памяти» пройдёт в Тамбовской области

Акция организована Минприроды России совместно с Рослесхозом, «Волонтёрами Победы», Фондом памяти полководцев Победы и некоммерческой организацией «Сад Памяти».

Международная акция «Сад Памяти» пройдёт в Тамбовской области
Фото: Алексей Бучнев

В день Крымской весны, 18 марта, в Крыму стартовала пятая Международная акция «Сад Памяти». По решению Президента России Владимира Путина она стала ежегодной. Традиционно поддерживает эту патриотическую акцию и Тамбовская область.

— «Сад Памяти» - добрая и важная акция, и тамбовчане в ней активно участвуют. Помимо сохранения исторической памяти акция решает задачи озеленения городов и лесовосстановления, что улучшает нашу экологию,
считает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

В этом году в регионе в ходе акции планируют высадить более 145 тысяч молодых дубов и сосен на 26 гектарах лесных участков. 

Участниками патриотических мероприятий станут все лесхозы области. Работники лесной отрасли приступят к посадке деревьев с наступлением благоприятного агротехнического периода - в апреле. 

Напомним, мероприятие нацелено на создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Всего — более 27 миллионов деревьев в память о погибших.

Участником акции «Сад Памяти» может стать каждый житель региона. Дерево можно посадить на своём приусадебном участке и отметить место посадки на интерактивной карте акции. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте https://садпамяти2022.рф.

К пятому сезону «Сада Памяти» традиционно присоединятся все субъекты России. Проект поддержат жители стран ближнего и дальнего зарубежья. 

Активно принимают участие в акции и жители Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей. Здесь высаживают аллеи в память о бойцах специальной военной операции.  

Автор:Елена Маняхина