Лента новостей
Общество22 марта , 18:46

Пенсию по возрасту сосновцы могут оформить через портал «Госуслуги»

Выйти на пенсию в 2024 году смогут женщины, которым исполняется 58 лет, и мужчины, достигшие 63 лет. Для этого им нужно подать заявление о назначении пенсии через портал «Госуслуги».

Пенсию по возрасту сосновцы могут оформить через портал «Госуслуги»
Фото: скриншот с сайта

Сейчас Социальный фонд России назначает пенсию по одному заявлению, без дополнительных действий и подтверждающих документов со стороны самого человека. Цифровые сервисы и инструменты позволяют существенно упростить процесс оформления пенсии гражданам.

Для получения пенсии гражданам необходимо иметь не менее 15 лет трудового стажа и 28,2 пенсионного коэффициента. Требования к возрасту, стажу и коэффициентам относятся только к страховой пенсии по старости и не затрагивают другие страховые пенсии или пенсионные выплаты.

— В связи с достижением пенсионного возраста гражданина фонд проверяет соблюдение условий назначения страховой пенсии на основании сведений, которыми располагает. Если индивидуальный лицевой счёт гражданина содержит полные сведения о периодах его страхового стажа и (или) иной деятельности, фонд уведомляет человека о возможности подать через портал «Госуслуги» заявление о назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме,
пояснили специалисты Отделения СФР по Тамбовской области.

Электронный сервис автоматического назначения пенсии предварительно предложит  ответить на несколько вопросов, которые позволят уточнить полноту сведений о пенсионных правах в индивидуальном лицевом счёте, и рассчитает размер  пенсии. В случае согласия гражданина пенсия назначается фондом автоматически. 

Уведомление о назначении пенсии поступит заявителю в личный кабинет в течение трёх часов. Способ доставки пенсии выберет сам получатель — перечисление на банковский счёт или доставка Почтой России.

Напомним, что Социальный фонд России информирует граждан о формировании их пенсий. Эти  сведения поступают раз в три года в личный кабинет на портале «Госуслуги». Их присылают мужчинам  с 45 лет, женщинам — с 40 лет. 

Из уведомления можно узнать свой стаж и количество заработанных пенсионных коэффициентов. Выписка также показывает размер пенсии, рассчитанный по этим данным. Информация позволяет заранее оценить размер будущей пенсии и даёт возможность проверить правильность переданных работодателями сведений, на основании которых рассчитывается пенсия.

Автор:Алла Митрофанова