Лента новостей
Общество22 марта , 09:12

Профилактическое мероприятие «Весенние каникулы» пройдёт в Сосновском округе

Сотрудники ГИБДД с 23 марта по 1 апреля проведут рейды и акции, направленные на соблюдение водителями правил перевозки детей и использование ремней безопасности.

 Профилактическое мероприятие «Весенние каникулы» пройдёт в  Сосновском округе
Фото: архив Марии Рожковой

В дни школьных каникул в муниципалитете, как и по всему региону, пройдёт профилактическое мероприятие «Весенние каникулы». Сотрудники ОГИБДД ОМВД России «Сосновский» проконтролируют использование водителями ремней безопасности и детских удерживающих устройств, соблюдение детьми и подростками ПДД на пешеходных переходах. 

Также будет усилен контроль за соблюдением водителями скоростного режима и правил стоянки и остановки. При  этом особое внимание наряды ДПС уделят местам вблизи образовательных учреждений и зонам у нерегулируемых пешеходных переходов.

— В весенние каникулы наступают тёплые дни. После продолжительной зимы всё больше детей, соскучившись по играм на свежем воздухе, появляются на улицах, парках и дворах. И на взрослых лежит ответственность за безопасность пребывания их в этих местах. Больше разговаривайте с детьми о правильном поведении, доведите эти знания у ребенка до автоматизма. Постоянно напоминайте им, что переходить проезжую часть можно только по пешеходному переходу, при этом не разговаривая по телефону и не используя наушники,
говорит инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России «Сосновский» Мария Рожкова.

Также сотрудники ГИБДД обращают внимание на то, что за  последнее время не уменьшается и количество ДТП с участием несовершеннолетних водителей мото — и велотранспорта. Кроме того, оставшись без контроля взрослых, ребята часто устраивают игры рядом с проезжей частью. Поэтому задача родителей и педагогов — рассказать детям о возможных последствиях такого поведения, разобрать конкретные ситуации и уделить повышенное внимание безопасности несовершеннолетних водителей транспортных средств. 

За два месяца текущего года на территории области зарегистрировано 15 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 17 несовершеннолетних получили ранения. 

Автор:Алла Митрофанова