Лента новостей
Общество25 марта , 18:41

Муниципальные округа Тамбовской области получили новые автобусы

Глава региона Максим Егоров передал перевозчикам 11 автобусов.

Муниципальные округа Тамбовской области получили новые автобусы
Фото: Павел Васильев

Церемония передачи новых автобусов в муниципалитеты области состоялась в Тамбове. Новый пассажирский транспорт задействуют для перевозки пассажиров по межмуниципальным маршрутам между областным центром и Сосновкой, Уварово, Ржаксой, Инжавино, Мордово, Петровским и Гавриловским муниципальными округами.

Автобусы имеют необычный дизайн экстерьера. На них нанесли стилистические изображения   достопримечательностей региона.

Новые автобусы перевозчики приобрели в лизинг на срок от двух до пяти лет. Региональные власти выделили им более 100 миллионов рублей — 85 процентов первоначальной стоимости новых автобусов — в качестве софинансирования.  

Помощь перевозчикам в замене устаревшего автопарка оказали благодаря участию в федеральном проекте по обновлению общественного транспорта в регионах. Он реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина. Тамбовская область получила на эти цели 400 миллионов рублей федеральных средств.

— При господдержке регион уже значительно обновил и продолжит обновлять автобусный парк. Заменим микроавтобусы на машины повышенной вместимости, по просьбе жителей восстановим в расписаниях востребованные рейсы. Таким образом, повысим комфорт пассажирских перевозок. Как заявил наш Президент Владимир Владимирович Путин, общественный транспорт во всех регионах страны должен не ветшать, а «молодеть»,
отметил Максим Егоров.

Всего по федеральному проекту по обновлению пассажирского транспорта планируют закупить 52 автобуса для муниципалитетов. Новые автобусы уже вышли на маршруты в Уварове, Моршанске, Токаревском округе. В первую очередь, автобусный парк обновляют в территориях, где особенно актуальна проблема износа или нехватки подвижного состава. 

Автор:Елена Маняхина