Лента новостей
Общество27 июня , 17:23

Первомайский контрактник на СВО служит штурмовиком

Сергей Пчелинцев из села Чернышевка участвует в спецоперации с мая 2024 года.

 Первомайский контрактник на СВО служит штурмовиком
Фото: архив Инны Пчелинцевой

Больше года участвует в спецоперации Сергей Пчелинцев. Мужчине 45 лет. Служит рядовой штурмовиком на Луганском направлении. На связь с родными рядовой выходит регулярно, но о службе практически ничего не рассказывает, сообщает сайт газеты «Вестник».

До ухода на спецоперацию Пчелинцев работал охранником в ООО «Снежеток». О его по-настоящему мужском решении родные узнали в последний момент.

— Сергей никогда не заводил разговор об уходе на спецоперацию. Его решение было для всех нас неожиданностью. Конечно, поддержала мужа, а как иначе,
вспоминает Инна Пчелинцева.

Сергей трижды был ранен. У него два лёгких ранения и одно тяжёлое осколочное.  После восстановления боец вновь вернулся на передовую. Недавно он побывал в плановом отпуске дома.

Контрактникам положены денежные выплаты, социальные льготы и гарантии, а также иные меры поддержки, предусмотренные федеральным и региональным законодательством. Так, семьям участников СВО предоставляется компенсация части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, частично компенсируется плата за капитальный ремонт.

Информацию о службе по контракту, выплатам и льготам можно получить:

  • в военном комиссариате Сосновского округа по телефонам: 8 (47532) 26-3-51 или 8 (47532) 26-1-04;
  • на сайте ОБЪЯСНЯЕМ.РФ;
  • на сайте Министерства обороны РФ;
  • на портале «Госуслуги» в разделе «Поступление на военную службу по контракту или добровольцем».
Автор:Ольга Шувакина