Жителей региона приглашают стать участниками «Семейной зарницы»(6+) — патриотического проекта, приуроченного 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году Защитника Отечества.
В регионах России уже стартовали отборочные этапы. В первом — заочном участникам предлагается записать творческие видеовизитки и продемонстрировать знания основ государственности и военной истории. От каждого региона будет отобрана одна семейная команда, в которую войдут родители — мамы и папы, а также дети от 12 до 16 лет. Всего в зарнице примут участие 24 региона страны.
Следующий этап пройдёт в очном формате в сентябре. На нём нужно будет пройти испытания — состязание «Путь защитника», военно-тактическую игру и творческий конкурс. Подготовку отрядов будут проводить ветераны СВО, которых отберет фонд «Защитники Отечества».
Конкурс организовали Государственный фонд «Защитники Отечества», Движение Первых, «Юнармия» и Центр «Воин».