Лента новостей
ОбществоВчера, 16:21

Об отмене автоматического продление водительских прав напомнили сосновцам

Срок действия прав в России — десять лет с даты выдачи.

Об отмене автоматического продление водительских прав напомнили сосновцам
Фото: Алла Митрофанова

С 1 января 2026 года в России отменяется автоматическое продление водительских прав, введённое на период с 2022-го по 2025 год.  Если срок действия прав истёк или истекает в 2026 году и позже, удостоверение нужно заменить. Если автоматическое продление уже применялось, следует обращать внимание на дату, указанную в документе.

Подать заявление на замену можно несколькими способами:

  • через портал «Госуслуги»;
  • в отделении ГИБДД;
  • в отделении МФЦ.

После подачи заявления нужно оплатить госпошлину — четыре тысячи рублей — и в назначенный день прийти в подразделение ГИБДД с необходимыми документами. 

— За управление автомобилем с просроченным водительским удостоверением в 2026 году применяется статья 12.7 КоАП — «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления». Санкции статьи — штраф от 5 тысяч до 15 тысяч рублей за езду с недействительным (просроченным) удостоверением,
напомнили в Госавтоинспекции.

Госавтоинспекторы рекомендуют  не откладывать обновление документов, а заняться этим минимум за месяц до окончания срока действия удостоверения.

Автор:Алла Митрофанова