Лента новостей
ОбществоВчера, 14:47

Сосновский округ готовится к прохождению весеннего паводка

В муниципалитете проводятся мероприятия для безаварийного прохождения паводка.

Сосновский округ готовится к прохождению весеннего паводка
Фото: архив администрации Сосновского округа

На паводковую ситуацию влияет несколько факторов. Однако многое зависит от динамики температурного режима в марте-апреле. При постепенном характере оттепелей риск возникновения чрезвычайных ситуаций снижается, и половодье протекает в штатном режиме.

Для подготовки к прохождению весеннего паводка администрация Сосновского округа приняла распоряжение, которым утверждён План первоочередных мероприятий по подготовке к пропуску весеннего паводка. В рамках реализации плана составлен список наблюдателей за гидротехническими сооружениями — они контролируют их состояние. Также определён состав сил и средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных паводковыми водами: 145 человек и 68 единиц техники.

Сосновский округ готовится к прохождению весеннего паводка
Фото: архив администрации Сосновского округа

Кроме того, проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сосновского округа — на нём обсудили подготовку муниципалитета к безаварийному пропуску весеннего половодья 2026 года. Решением комиссии создан Штаб — его заседания проходят ежедневно в формате видеоконференцсвязи совместно со Штабом Правительства Тамбовской области.

Также на территории округа прошёл смотр сил и средств Сосновского муниципального звена ТП РСЧС. Специалисты областной комиссии оценили готовность органов управления, техники и персонала к оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации, вызванные паводками и природными пожарами. 

Сосновский округ готовится к прохождению весеннего паводка
Фото: архив администрации Сосновского округа

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций жители  округа могут позвонить  в ЕДДС по телефону 23-900 или оператору «Системы 112» по номеру 112.

Напомним, в правительстве Тамбовской области продолжается ежедневная работа по подготовке к весеннему паводку. По поручению главы региона Евгения Первышова заседания штаба по предупреждению чрезвычайных ситуаций проходят каждый день.

Автор:Ольга Шувакина