Лента новостей
Общество15 апреля , 12:11

Опыт сосновской школы оценили на форуме в Санкт-Петербурге

Сосновцы рассказали, как сделать обучение практичным и заинтересовать детей остаться работать на родной земле.

Опыт сосновской школы оценили на форуме в Санкт-Петербурге
Фото: архив Сосновской школы №1

Директор Сосновской школы №1 Ольга Утробкина и учитель химии филиала в селе Отъяссы Елена Корнаухова в составе делегации Тамбовской области приняли участие в работе XXIV Международного Макаренковского форума. 

Мероприятие прошло на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге при поддержке издательства «Просвещение». 

Опыт сосновской школы оценили на форуме в Санкт-Петербурге
Фото: архив Сосновской школы №1

В этот раз педагоги, учёные и государственные деятели в области трудового и производственного воспитания делились опытом по вопросам развития подготовки кадров для агропромышленного комплекса и обсуждали тему «Форум, открытый регионам: синтез Макаренковских идей и практик школ-хозяйств, агрошкол и агроклассов России».

К работе площадок форума присоединились более 500 делегатов из 65 регионов России. В пленарных дискуссиях, секционных заседаниях, мастер-классах, круглых столах, выездных сессиях и культурных мероприятиях также приняли участие делегаты из 10 зарубежных стран.

На опыте своей школы и её филиалов директор Ольга Утробкина рассказала, как сделать обучение практичным и заинтересовать детей остаться работать на родной земле. Она отметила, что агроклассы — это реальная сила сельской школы. Большой интерес слушателей вызвало и выступление учителя Елены Корнауховой. В целом опыт сосновской школы получил высокую оценку участников форума.

Опыт сосновской школы оценили на форуме в Санкт-Петербурге
Фото: архив Сосновской школы №1
— Обмен опытом с коллегами на состоявшемся форуме позволил нам по-новому взглянуть на казалось бы привычные вещи,
отметила Ольга Утробкина.

Форум проводится с целью актуализации стратегических ресурсов развития школ-хозяйств и агрошкол России.

Напомним, что с 2025 года Сосновская школа №1 участвует в федеральном проекте «Кадры в АПК» в рамках нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Партнёром школы является «Агрофирма «Жупиков». В рамках сотрудничества проходит оснащение агротехнологических классов, поддерживается профессиональное развитие учителей и внедряется профильное и предпрофессиональное обучение.

Автор:Алла Митрофанова