На оперативном совещании в правительстве Тамбовской области, которое провел глава региона Евгений Первышов, представили итоги мониторинга реализации национальных проектов в муниципальных образованиях за 2025 год.
Лучшими муниципалитетами по реализации нацпроектов стали два города и три округа. Первое место досталось городу Тамбову. Второе у Первомайского и Жердевского округов. Третье поделили город Рассказово и Знаменский округ.
Лидеры получат дипломы Правительства и премии в зависимости от позиции рейтинга – 3 млн рублей, 2 млн рублей и 1,5 млн рублей.
Многокомпонентный мониторинг реализации национальных проектов муниципальными образованиями за 2025 год подготовило управление организации проектной деятельности правительства Тамбовской области совместно с исполнительными органами власти региона. Результаты на семинаре-совещании с руководителями муниципальных проектных офисов скоординировала Ассоциация «Совет муниципальных образований Тамбовской области».
Тамбовская область одной из первых в России стала проводить подобный мониторинг. Оценка работы муниципалитетов включает такие критерии, как работа над реализацией объектов, которая учитывает не только проектные изыскания, но и общий ход ремонта, строительства или реконструкции, количество реализованных региональных проектов, QR-кодирование объектов, качество отчетной документации, использование ЭКГ-рейтинга, привлечение внебюджетных средств на 1 рубль консолидированного бюджета, качество работы по освещению в СМИ.