На заседании областной думы депутаты поддержали инициативу руководителя региона Евгения Первышова по расширению возможностей трудоустройства ветеранов боевых действий в органы власти области.
Принято решение по сокращению квалификационных требований к стажу государственной гражданской службы, муниципальной службы или стажу работы по специальности для участников специальной военной операции.
Депутаты поддержали инициативу партии «Единая Россия» и приняли закон о единовременной компенсационной выплате в размере 500 тысяч рублей фельдшерам скорой помощи, трудоустроившимся в Тамбове и Мичуринске.
Также на заседании внесли изменения в региональный бюджет на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов. Соответствующий законопроект внёс глава региона Евгений Первышов.
Изменения обусловлены необходимостью финансирования социально-значимых вопросов.Так, 100 миллионов рублей дополнительно выделили для того, чтобы завершить реконструкцию дома-интерната для престарелых и инвалидов на 150 мест в селе Отъяссы Сосновского округа.
Объект возводится с 2023 года в рамках ранее заключенного концессионного соглашения. Во время очередной проверки на объекте были выявлены нарушения.
Весной 2025 года глава области Евгений Первышов сообщил, что написал заявление в правоохранительные органы с целью проведения комплексной проверки. В марте 2026 года на завершение строительства дома-интерната по инициативе руководителя региона Евгения Первышова из областного бюджета уже было выделено более 57 миллионов рублей. Завершение всех строительных работ намечено на конец 2026 года.
Кроме того, на заседании депутаты одобрили дополнительное финансирование в размере более 190 миллионов рублей для обеспечения непрерывности сбора и транспортирования твёрдых коммунальных отходов.
Бюджет Тамбовской области, как и в предыдущие годы, сохранил социальную направленность.