Лента новостей
ОбществоСегодня, 09:15

С Днём народного единства тамбовчан поздравил Евгений Первышов

Сегодня, 4 ноября, празднуется один из главных государственных праздников — День народного единства.

 С Днём народного единства тамбовчан поздравил Евгений Первышов
Фото: Павел Васильев

Свои поздравления жителям региона направил глава Тамбовской области Евгений Первышов. Руководитель  подчеркнул, что  подвиг во имя Родины рождается в единстве всех:

 — С Днём народного единства! Этот праздник напоминает о главном: даже самые тяжёлые испытания можно преодолеть, когда люди объединены общей целью, когда интересы Родины становятся выше личных, а общество и власть действуют сообща.

В 1612 году народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву. Эта победа стала важнейшим шагом к окончанию Смутного времени — периоду внутреннего раскола, ослабления государственной власти и внешнего вмешательства.

С этими событиями неразрывно связан и праздник Казанской иконы Божией Матери, который православные верующие отмечают 4 ноября. Этот почитаемый образ сопровождал народное ополчение. Особое место Казанская икона занимает и в духовной истории Тамбовщины – в областном центре находится Казанский мужской монастырь.

Сейчас специальная военная операция вновь сплотила страну. Мы видим, как наши герои в зоне СВО ежедневно проявляют мужество и героизм. Как миллионы неравнодушных людей и волонтёров помогают в тылу.

Сила России – в единстве её народа, в готовности вместе защищать свою страну и помогать друг другу.

Вместе мы сможем преодолеть любые испытания. Победа будет за нами!