Лента новостей
Спорт17 июля 2021, 07:53

В сосновской библиотеке читатели могут обменяться книгами

В Сосновской межпоселенческой центральной библиотеке на открытом воздухе выставлен стенд с книгами для буккроссинга (12+). Жители райцентра с удовольствием приходят сюда обменяться книгами и просто пообщаться.

В сосновской библиотеке читатели могут обменяться книгами
Фото: Алла Митрофанова

В переводе с английского языка буккроссинг означает «перекрёстный обмен книгами». И это действительно так. В библиотеке района такая форма обмена работает уже 8 лет: любой желающий может выбрать себе книгу по душе, взять на время почитать или оставить её у себя. При этом, если есть желание, можно принести и выпустить в «свободное плавание» личную книгу.

– Процесс буккроссинга состоит из простейшего действия: прочитал – передай другому. Книги, представленные на стеллажах, можно брать без записи, оставлять у себя для чтения или передавать друзьям. Если у вас есть книги, которыми вы можете поделиться, – приносите их нам. Каждая «отпущенная» вами книга может помочь познакомиться с интересными людьми, а вы поучаствуете в увлекательном процессе,
говорит библиотекарь Елена Попова.

Сейчас на стенде буккроссинга выставлено больше двадцати книг. Среди них любовные романы, произведения Николая Лескова, Константина Симонова, в стиле «фэнтези» и многие другие.

Сюда приходят обменяться литературой сосновцы всех возрастов. За шесть месяцев текущего года в обмене приняли участие около двухсот человек.

Автор:Алла Митрофанова