Лента новостей
Спорт3 ноября 2021, 08:29

Сосновский спортсмен завоевал бронзу на турнире по дзюдо

В зале единоборств спортивно-тренировочного центра «Тамбов» прошёл открытый турнир по дзюдо, посвящённый памяти кавалера ордена Святого Георгия, мастера спорта России Всеволода Трофимова. Сосновский борец Илья Горюнов провёл четыре схватки, в двух из которых одержал победу.

Сосновский спортсмен завоевал бронзу на турнире по дзюдо
Фото: Сосновский детско-юношеский центр

Третье место в весовой категории до 50 килограмм занял спортсмен из Сосновки Илья Горюнов.

На татами вышли борцы двух возрастных групп: 10-11 и 12-13 лет. В соревнованиях приняли участие около 400 спортсменов из Тамбова и области, а также из Московской области, Калининграда, Саратова. Воронежа, Ельца и Липецка.

На турнире Илья провёл четыре схватки, в двух из которых одержал победу.

– Мне нравится заниматься борьбой. Соперники у меня всегда хорошо подготовленные, но так даже интересней бороться. Я тоже стараюсь выложиться полностью, и очень доволен, когда это мне удаётся,
говорит Илья Горюнов.
Сосновский спортсмен завоевал бронзу на турнире по дзюдо
Фото: Сосновский детско-юношеский центр

Он постоянный участник областных турниров и первенств. Является двукратным чемпионом области по дзюдо, неоднократно становился серебряным и бронзовым призёром соревнований по самбо и дзюдо.

Илья учится в 5 классе Сосновской школы №1. Третий год занимается в секции самбо и дзюдо Сосновского детско-юношеского центра у тренера Сергея Кремня.

– Мне, как тренеру, очень легко работать с Ильёй. У него всегда есть воля и желание победить. И результаты не заставляют себя ждать. Во всех соревнованиях, где юный спортсмен принимает участие, он становится призёром,
говорит о своём воспитаннике тренер Сергей Кремень.
Сергей Кремень со своими воспитанниками
Сергей Кремень со своими воспитанникамиФото: Сосновский детско-юношеский центр

Турнир посвящён памяти кавалера ордена Святого Георгия, мастера спорта России Всеволода Трофимова. Лейтенант Всеволод Трофимов родился в Мичуринске. Работал тренером по волейболу и борьбе в детско-юношеской спортивной школе. 

Неоднократно выполнял оперативно-боевые задачи в регионах со сложной оперативной обстановкой. Он был участником военной операции в Сирийской Арабской Республике, где погиб в феврале 2020 года. 

Сосновский спортсмен завоевал бронзу на турнире по дзюдо
Фото: Денис Ерёмин

Всеволод Трофимов награждён орденом Святого Георгия IV-й степени (посмертно), ведомственной медалью ФСБ России. На стеле в Мичуринске установлена мемориальная доска в его честь.

Автор:Алла Митрофанова