Лента новостей
Спорт31 марта 2022, 16:17

Максим Егоров: «2022 год станет годом возрождения тамбовского футбола»

Руководитель региона Максим Егоров провёл совещание о развитии футбола в Тамбовской области. Он рассказал о старте областной программы «Возрождение тамбовского футбола» и поручил главам городов и районов обеспечить участие в обновлённом чемпионате области минимум одной команды от муниципалитета.

Максим Егоров: «2022 год станет годом возрождения тамбовского футбола»
Фото: архив Алексея Барышникова
– Тамбовчане очень любят футбол, поэтому нужно заниматься развитием этого вида спорта во всех муниципалитетах, возродить участие тамбовской команды в чемпионате Профессиональной футбольной лиги,
подчеркнул руководитель региона Максим Егоров.

Участники совещания обсудили состояние спортивной инфраструктуры, наличие футбольных полей, тренеров и игроков, детско-юношеских футбольных команд. Также речь шла о вопросах финансирования и подготовки спортивных объектов к соревнованиям областного уровня с точки зрения обеспечения безопасности.

Сейчас в области футболом занимаются более 32 тысяч человек. Флагманом развития футбола не только в Тамбовской области, но и во всей центральной России является региональный центр подготовки футболистов — спортивная школа олимпийского резерва «Академия футбола».

В 2022 году акцент будет сделан на популяризацию футбола и возрождение этого вида спорта во всех городах и районах. Новый статус получит чемпионат, который проводит федерация футбола Тамбовской области. В нём должны принять участие все команды городов и районов региона.

На данный момент на участие в областном чемпионате заявились восемнадцать команд. Команда от Сосновского района также планирует принять участие в состязании.

Максим Егоров: «2022 год станет годом возрождения тамбовского футбола»
Фото: архив Вадим Кобзева
– Костяк команды хороший. Ребята участвуют в Моршанской и Тамбовской футбольных любительских лигах. Тренируются под руководством опытного тренера Вадима Кобзева,
прокомментировал главный специалист отдела культуры и архивного дела администрации Сосновского района Алексей Барышников.

В Сосновском районе футбольная секция для школьников работает с 1989 года. С 2013-го юных сосновцев в новом Детско-юношеском центре тренирует преподаватель Вадим Кобзев. За эти годы ребята не раз проявили себя. 

Неоднократно становились победителями и призёрами областных и межмуниципальных турниров. Трижды принимали участие во всероссийском турнире «Локобол РЖД» и были в восьмерке сильнейших. Были бронзовыми призёрами Всероссийского турнира любительской детской лиги «Футбол без границ» в городе Звенигороде. 

По итогам первенства Тамбовской области 2021 года в любительской футбольной лиге команда «ДЮЦ»  заняла 5 место. Коллектив признан лучшим в номинации «Прорыв сезона». Тренер Вадим Кобзев - лучшим игроком сезона. 

Способности воспитанника Вадима Топоркова покорили не только специалистов Тамбовской академии футбола. Он прошёл два отбора в футбольной академии в Чертаново. 

Юный футболист Вадим Топорков
Юный футболист Вадим ТопорковФото: Алла Митрофанова

Сейчас в отделении футбола Сосновского ДЮЦ занимаются 63 человека.

Автор:Елена Маняхина