Лента новостей
Спорт5 апреля 2022, 14:06

Сосновские дзюдоисты завоевали 6 медалей на областном турнире

Областной турнир по дзюдо среди юношей и девушек на призы мастера спорта СССР по дзюдо и самбо Александра Юрина собрал более 200 спортсменов из городов и районов области.

Сосновские спортсмены приняли участие в областном турнире по дзюдо среди юношей и девушек 11-12 лет. В соревнованиях на призы мастера спорта СССР по дзюдо и самбо Александра Юрина боролись спортсмены из Тамбова, Мичуринска, Котовска, Моршанска, Кирсанова, Рассказова, а также Тамбовского и Сосновского районов.

Соревнования проходили в зале единоборств Спортивно-тренировочного центра «Тамбов». На торжественной церемонии открытия участников приветствовал двукратный победитель первенства СССР  Александр Юрин. По регламенту на турнире было заявлено 11 весовых категорий у юношей и 10 – у девушек.

От Сосновского детско-юношеского центра участвовало 7 спортсменов. Воспитанники тренеров Сергея Кремня и Олега Прокудина показали достойные результаты, завоевав 6 медалей.

В категории 32 кг среди девочек сосновские дзюдоистки заняли сразу два призовых места. I – у неоднократной победительницы районных, областных и региональных соревнований Варвары Онищенко, II место заняла Дарья Краснослободцева.

Виктория Саяпина, Варвара Онищенко и Яна Неверова
Виктория Саяпина, Варвара Онищенко и Яна НевероваФото: архив Сосновского ДЮЦ
– Варя недавно завоевала I место на областном турнире у нас в Сосновке, и вот снова победа. Она очень целеустремлённая и трудолюбивая девочка, не пасует перед трудностями и привыкла добиваться поставленных целей,
говорит тренер Сергей Кремень.

Дарья Краснослободцева тренируется у Олега Прокудина. Олег на тренерской работе в Сосновском ДЮЦ первый год – занимается с детьми рукопашным боем, дзюдо и самбо.Четвероклассница Даша посещает секцию тоже первый год, но, тем не менее, у неё это уже третья медаль.

– У Даши отличные борцовские задатки. Она всегда крепко стоит на ногах, имеет хорошую хватку. Пока у неё небольшой опыт, но думаю, что в перспективе из неё выйдет сильная спортсменка,
отзывается о девочке тренер Олег Прокудин.
Дарья Краснослободцева (слева) с тренером Олегом Прокудиным на одном из турнировФото: архив Сосновского ДЮЦ

У мальчиков в категории 30 кг II место занял Артём Зайцев.

Достойные результаты на турнире показали и другие юные сосновские дзюдоисты – Виктория Саяпина, Яна Неверова и Александр Алтухов завоевали III места в своих весовых категориях.

Областные турниры по дзюдо на призы Александра Юрина проводятся в области с 2003 года. Юрин – мастер спорта по самбо и дзюдо, двукратный победитель первенства СССР по дзюдо, двукратный призёр международных турниров в Венгрии. Несмотря на пенсионный возраст, он в отличной спортивной форме, и его опыт, знания востребованы у молодёжи.

Автор:Алла Митрофанова