Лента новостей
Спорт2 сентября 2022, 11:43

В соревнованиях по конкуру «Кубок главы Тамбовской области» одним из лучших стал спортсмен из Сосновского района

На базе конноспортивного клуба «Звезда» в селе Новое Хмелевое Мичуринского района прошли V чемпионат и первенство области по конкуру. Воспитанник сосновского конноспортивного клуба «Фаворит» Матвей Полубёнков стал одним из победителей.

В соревнованиях по конкуру приняли участие спортсмены из Тамбовской, Липецкой, Омской и Московской областей. Одним из победителей признан воспитанник сосновского конноспортивного клуба «Фаворит» Матвей Полубёнков.

– Конкур – красивый вид спорта. Важно, чтобы у жителей региона была возможность обучить детей верховой езде,
отметил врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Матвей был самым юным участником. Он стал лучшим на маршруте с высотой барьера 110 см. Несмотря на возраст, 13-летний участник не допустил ни одной ошибки, уверенно закончив маршрут с наилучшим временем.

Матвей занимается конным спортом с 8 лет. И это не первая его победа. Он многократный победитель и призёр различных региональных и межрегиональных соревнований. В начале августа Матвей Полубёнков выиграл чемпионат и первенство Липецкой области по конному спорту.

На соревнованиях в Липецке
На соревнованиях в ЛипецкеФото: архив Анастасии Полубёнковой

Тренирует Матвея мама – хозяйка конноспортивного клуба «Фаворит» Анастасия Полубёнкова. В 2016 и 2019 годах она удостаивалась звания лучшего тренера в регионе.

В «Кубке главы Тамбовской области» участвовали двое воспитанников клуба. Екатерина Михайлова выступала на лошади немецкой породы Грандалине. Матвей Полубёнков показал своё мастерство на трёх лошадях – Питере, Проспекте и Лаванде.

В сложном маршруте с высотой барьера 110 см Матвей не спасовал перед более взрослыми участниками и одержал уверенную победу. В итоге у сосновцев 5 бронзовых, 3 серебряных и 1 золотая медаль.

Анастасия Полубёнкова не раз удостаивалась звания лучшего тренера в регионе
Анастасия Полубёнкова не раз удостаивалась звания лучшего тренера в регионеФото: архив Анастасии Полубёнковой

Интригой соревнования стал турнир сильнейшего всадника по конкуру. Соревнования такого формата впервые проводились в Тамбовской области. По результатам двух дней судейская коллегия выбрала пять лучших лошадей и пять сильнейших всадников.

Всадники путём жеребьёвки получали лошадей, на которых они должны были выступать впервые. В итоге на лошади Питер клуба «Фаворит» высокий профессионализм показала Тамара Полякова, представитель конноспортивного клуба «Звезда». Она стала победителем турнира.

Матвей Полубёнков
Матвей ПолубёнковФото: архив Анастасии Полубёнковой

Местом проведения чемпионата конноспортивный клуб «Звезда» выбрали не случайно. Клуб действует уже семь лет. Здесь прекрасная материально-техническая база: конюшня, левады, крытый манеж, три плаца и мини-манеж для тренировки животных.

В конюшне содержится около 30 лошадей разных пород, в том числе фризской – единственные в Тамбовской области, которые находятся в клубе «Звезда». Лошади этой породы активно используются в обучении детей верховой езде.

Автор:Елена Маняхина