Лента новостей
Спорт26 ноября 2022, 08:19

Велопутешественник Александр Осипов встретился в Сосновке со спортивным Дедом Морозом и пообщался со школьниками

Сосновский район стал четвёртой точкой запланированного маршрута тамбовского велосипедиста-кругосветчика.

Велопутешественник Александр Осипов встретился в Сосновке со спортивным Дедом Морозом и пообщался со школьниками
Фото: архив Вячеслава Кадомского

Проехав Бондари, Пичаево и Моршанск, Александр Осипов прибыл в Сосновку. Тут русским караваем его встретил спортивный Дед Мороз и энтузиаст сосновского спорта Вячеслав Кадомский.

Вместе со Снегурочкой он провёл для гостя экскурсию по своей резиденции, показал знаменитую коллекцию костюмов и поделился воспоминаниями о поездках на олимпиады и чемпионаты.

– Вот уж не ожидал, что в Сосновском районе меня ждёт встреча со спортивным Дедом Морозом. Было интересно побывать у него в гостях. В подарок получил его орден дружбы народов,
рассказал путешественник.
Фото: архив Вячеслава Кадомского

Затем Александр Осипов встретился с учащимися Сосновской школы № 2. Он рассказал ребятам о городах и странах, которые проехал на велосипеде, о забавных случаях во время путешествий, о животном и растительном мире разных континентов.

Интересные моменты путешественник фиксирует на камеру. Поэтому на экране мультимедийного комплекса ребята увидели коллекцию фотографий Александра Осипова: диких животных, пейзажи с пустынями, горами и морями, колоритных местных жителей.

В заключение встречи Александр Осипов пожелал детям всегда идти к своей мечте и ответил на их вопросы.

Фото: Алла Митрофанова

Также в этот день путешественник побывал в Сосновском детско-юношеском центре. Оказалось, что он присутствовал на церемонии его открытия в 2012 году.

В Сосновском ДЮЦ
В Сосновском ДЮЦФото: Алла Митрофанова
– Отовсюду, где бываю, отправляю домой письма. Вот и сегодня с почты в Сосновке отправлю весточку родным,
сказал Александр Осипов.
Велопутешественник Александр Осипов встретился в Сосновке со спортивным Дедом Морозом и пообщался со школьниками
Фото: Алла Митрофанова

Из Сосновского района велосипедист отправился в Староюрьево. До 9 декабря Александр посетит все города и районы Тамбовской области. Общая протяжённость его маршрута составит 1,2 тысячи километров. Своё путешествие он посвятил 85-летию Тамбовской области.

Александр Осипов путешествует на велосипеде почти 30 лет, проехал 55 тысяч километров по Северной и Южной Америкам, Африке, Австралии и Европе. История его пробегов началась в 1995 году с велопробега Тамбов – Владивосток.

Он заслуженный путешественник России, член Союза кругосветчиков России, председатель совета региональной федерации велосипедного спорта. Александр Осипов удостоен международной премии «Русский путешественник» имени Николая Миклухо-Маклая.

С флагом Соновского района
С флагом Соновского районаФото: Алла Митрофанова
Автор:Алла Митрофанова