Лента новостей
Спорт7 февраля 2023, 12:03

Сосновские спортсмены примут участие в «Лыжне России-2023»

Соревнования пройдут 11 февраля на лыжном стадионе парка «Дружба» в Тамбове.

Сосновская  «Лыжня России»
Сосновская «Лыжня России» Фото: Ольга Шувакина

Более 10 подготовленных спортсменов из Сосновского района примут участие во всероссийских массовых лыжных гонках «Лыжня России». Среди них Елена Некраш, учитель физкультуры Сосновской школы №2. Она регулярно участвует в этих соревнованиях и уже не раз становилась призёром в группе 50-54 года. 

– На лыжи я встала в шесть лет. Сначала научилась хорошо скатываться с гор, которых в наших окрестностях было много. Технику скольжения освоила у тамбовского тренера Вячеслава Иванова. Его занятия посещала 10 лет. Сейчас сама обучаю этому детей,
сказала Елена Некраш.
Елена Некраш – победитель лыжной гонки
Елена Некраш – победитель лыжной гонкиФото: Ольга Шувакина

На лыжню выйдет и Алексей Терсков, ветеран педагогического труда. Несколько десятков лет он преподавал физкультуру сельским ребятишкам. До работы в зимнее время всегда добирался на лыжах. Сейчас на пенсии. Но заниматься этим видом спорта не бросает.

Сосновские спортсмены ветераны
Сосновские спортсмены ветераныФото: Ольга Шувакина

Торжественное открытие «Лыжни России» начнётся 11 февраля в 10:45 в парке «Дружба». Жители Тамбова проходят регистрацию около здания спортивной школы олимпийского резерва №3 (лыжная база), из других муниципалитетов – около павильона «Мороженое №1» в парке «Дружба». Старт гонки дадут в 11:00.

Организаторы предусмотрели несколько дистанций для разных возрастных категорий:
 –  для мальчиков и девочек до 13 лет включительно – 1,5 км;
 –  для юношей и девушек от 14 до 17 лет, а также для ветеранов спорта от 30 лет и старше – 3 км;
 –  для женщин и мужчин от 18 лет – 5 км.

Спортсменов, занявших призовые места, наградят медалями и дипломами Министерства спорта России и федерации лыжных гонок. Победителям в каждой возрастной группе вручат кубки.

Автор:Ольга Шувакина