Лента новостей
Спорт25 февраля 2023, 08:46

В Сосновском районе определили чемпиона по шахматам

Им стал действующий чемпион района – педагог дополнительного образования Сосновской школы № 2 Сергей Киреев.

Сергей Киреев, Алексей Платицын и Алексей Алексеев
Сергей Киреев, Алексей Платицын и Алексей АлексеевФото: архив Алексея Барышникова

На протяжении месяца по выходным дням в Сосновском РДК участники шахматного турнира соревновались за звание сильнейшего шахматиста района. По результатам игр победителем вновь стал Сергей Киреев, набравший 15 очков.

Второе место занял Алексей Алексеев, набравший 12,5 очка. Молодой и перспективный шахматист, выпускник школы №2, сейчас получает образование в одном из тамбовских колледжей.

Третье место досталось предпринимателю Алексею Платицыну, который набрал 11,5 очка.

Турнир определил сильнейших шахматистов. Теперь они представят район на областных соревнованиях, которые входят в зачёт областной спартакиады среди муниципалитетов области.

– Турнир послужил хорошей соревновательной практикой, а также интересным и полезным досугом для сосновцев старшего поколения. Люди, даже не участвуя в турнире, просто приходили и играли товарищеские партии с другими игроками,
сказал чемпион района Сергей Киреев.

В районе в двух базовых школах педагогами дополнительного образования ведутся занятия по шахматам. Шахматы учат детей концентрироваться, анализировать свои действия, учат вдумчивости.

В середине весны в районе планируют провести соревнования среди учащихся 7-9 классов в зачёт районной спартакиады школьников. Также в планах турниры, посвящённые Дню Победы и памяти братьев Мякотиных, известных в прошлом сосновских шахматистов.

Автор:Алла Митрофанова