Лента новостей
Спорт4 марта 2023, 15:08

Более 60% тамбовчан систематически занимаются физкультурой и спортом

Тамбовская область по этому показателю занимает второе место в России. Больше всего занимающихся среди детей и молодёжи.

Более 60% тамбовчан систематически занимаются физкультурой и спортом
Фото: архив Сосновского ДЮЦ

На Тамбовщине действуют 4337 спортивных объектов. Это плоскостные сооружения, стадионы, футбольные поля, тиры, бассейны, фоки, объекты городской и рекреационной инфраструктуры, приспособленные к занятиям спортом.

По инициативе Главы региона Максима Егорова в области проводятся Забег обещаний, Забег в знания, фестиваль по хоккею в валенках.

Очень популярны Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России», Всероссийский день бега «Кросс Наций», Всероссийские массовые соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч» и другие спортивные состязания.

– На Тамбовщине ежегодно проводится более ста областных физкультурных и спортивно-массовых мероприятий. В них могут участвовать все жители региона, вне зависимости от возраста и спортивной подготовки,
сказал исполняющий обязанности министра спорта региона Павел Грицков.

Для привлечения к спорту жителей в 2023 году в регионе запланирован ряд мероприятий. Среди них – спартакиады трудовых коллективов, фестивали, в том числе по развитию корпоративного спорта.

Более 60% тамбовчан систематически занимаются физкультурой и спортом
Фото: архив Сосновского ДЮЦ

В Сосновском районе значительное внимание уделяется развитию массового спорта. По информации за 2022 год, систематически различными видами спорта и физкультурой занимается 13337 человек. Действуют 123 спортивных сооружения, из них 89 открытых, 18 спортивных залов, 5 футбольных полей.

Автор:Елена Маняхина