Лента новостей
Спорт5 февраля , 12:17

В Сосновском округе состоялись лыжные гонки

В рабочем посёлке прошли традиционные лыжные гонки «Сосновская лыжня-2024». Поучаствовать в ней и поболеть за своих родственников и знакомых жители округа пришли семьями.

В Сосновке в очередной раз прошло спортивно-массовое мероприятие «Сосновская лыжня-2024». В этом году в первый раз соревнования проходили на новой лыжной трассе, которую проложили на территории бывшей школы-интерната. Участниками гонки стали более 250 человек. Многие сосновцы пришли на спортивный праздник семьями.

Супруги Виктор и Надежда Сизова участвовали в забеги в категории 60+
Супруги Виктор и Надежда Сизова участвовали в забеги в категории 60+Фото: Алла Митрофанова

Старт соревнованиям дали глава Сосновского муниципального округа Александр Дьяконов, председатель совета депутатов Вера  Попова и ветеран спорта Алексей Платицын.

— Мы рады приветствовать всех участников сегодняшнего спортивного праздника, который сегодня пройдёт на новой лыжне. Готовить трассу начали ещё с осени, и дальше работы будут продолжены. Всем участникам соревнований желаю здоровья, удачи, побед и новых свершений,
сказал в своём приветственном слове Александр Дьяконов.

Забег проходил в нескольких возрастных категориях. Открыли лыжную гонку девочки до 12 лет, где победу одержала ученица филиала Сосновской школы №1 в селе Дегтянка Светлана Медведева.

Затем на лыжню вышли мальчики этого возраста. Здесь победителем стал ученик 5 «В» класса Сосновской школы №2 им. И.Ю. Уланова Александр Ярцев, поддержать которого пришла его семья — мама Евгения, папа Михаил, маленькая сестрёнка Ксюша и дедушка Сергей Борисович.

— Наверное, наша поддержка помогла Саше прийти на финиш первым. Он знал, что мы болеем и переживаем за него, и очень старался,
сказала мама победителя.
Поддержка родных помогла Саше Ярцеву победить в гонке
Поддержка родных помогла Саше Ярцеву победить в гонкеФото: Алла Митрофанова

Продолжили соревнования девушки и юноши до 17 лет. Здесь призовые места достались учащимся Сосновской школы №2 им. И.Ю. Уланова — Екатерине Чепрасовой из филиала в селе Подлесное и одиннадцатикласснику базовой школы Тимофею Попову.

— Любовь к лыжному спорту мне привил папа. Впервые я встал на лыжи где-то в четыре года. И сегодняшняя моя победа — это во многом его заслуга,
рассказал Тимофей.

Тимофей — сын ветерана МВД известного сосновского любителя лыжного спорта, неоднократного победителя и призёра районных и областных соревнований Романа Попова. В этом году в «Сосновской лыжне» участвовала также и его супруга Юлия.

Тимофей Попов с папой и мамой
Тимофей Попов с папой и мамойФото: Алла Митрофанова

В категории «мужчины и женщины от 18 до 50 лет» разыгрывалось звание чемпиона Сосновского муниципального округа по лыжным гонкам. Чемпионом среди женщин стала Елена Некраш, среди мужчин — Константин Разин.

Среди ветеранов у женщин победила Надежда Макаренко, у мужчин — Николай Попов. Также Елена Некраш и Николай Попов стали победителями в забеге среди работников образовательных организаций. Они вместе с другими призёрами представят округ на региональном этапе «Лыжня России-2024» в Тамбове.

Самая юная участница гонки Софья Егорова
Самая юная участница гонки Софья Егорова Фото: Алла Митрофанова

Самым юным участником гонки стала шестилетняя Софья Егорова, а самыми возрастными были признаны ветераны сосновского спорта Алексей Терсков и Евгений Юдаков.

Ветераны  сосновского спорта Алексей Терсков и Евгений Юдаков.