Лента новостей
Спорт16 июня , 13:04

Сосновцы вошли в десятку сильнейших на областном фестивале ГТО среди школьников

В соревнованиях участвовали команды из 30 муниципалитетов Тамбовской области.

Сосновцы вошли в десятку сильнейших на областном фестивале ГТО среди школьников
Фото: архив Сосновского центра тестирования ВФСК ГТО

В Тамбове прошли два насыщенных дня спортивных испытаний — первый и второй этапы XI лично-командного регионального фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников. За победу боролись команды из 30 муниципалитетов Тамбовской области по IV и V ступеням. В состав каждой вошли юноши и девушки от 12 до15 лет.

Сосновский округ на фестивале представили Даниил Злогин, Данила Диков, Арина Кожевникова, Мелисса‑Маргарита Рожкова, Дмитрий Сысоев, Александр Клочнев, Анастасия Гросу, Анастасия Храмцова и Ксения Устинова.

Фестиваль проходил в два этапа. В первый день юноши соревновались в подтягивании из виса на высокой перекладине, а девушки — в сгибании и разгибании рук в упоре лёжа. Также все участники выполнили наклон вперёд из положения «стоя на гимнастической скамье», прыжок в длину с места толчком двумя ногами и поднимание туловища из положения «лёжа на спине» за одну минуту.

Сосновцы вошли в десятку сильнейших на областном фестивале ГТО среди школьников
Фото: архив Сосновского центра тестирования ВФСК ГТО

Второй день стал этапом для лучших из лучших — в борьбу вступили только по 11 сильнейших спортсменов из каждой группы. Юные атлеты участвовали в забегах на 60 метров, 1500 метров, а также в состязаниях по плаванию. От Сосновского округа в решающем этапе участвовала Мелисса-Маргарита Рожкова.

— Упорство и достойные результаты помогли девушке закрепиться в группе сильнейших среди ровесниц и внести весомый вклад в общий успех сосновской команды,
отметили в Сосновском центре тестирования ВФСК ГТО.

По результатам областного фестиваля команда Сосновского округа заняла девятое место и вошла в десятку сильнейших. Победителем среди муниципальных округов стал Мордовский округ, среди городских — Тамбов.

Сосновцы вошли в десятку сильнейших на областном фестивале ГТО среди школьников
Фото: архив Сосновского центра тестирования ВФСК ГТО
— Поздравляем нашу команду с достойным результатом. Ребята — настоящие спортсмены, готовые к новым вызовам,
сказали в центре тестирования ГТО.

Напомним, комплекс ГТО возродили в 2014 году по инициативе Президента России Владимира Путина. Это придало новый импульс развитию массового спорта. Сегодня ГТО является одним из ключевых направлений государственной программы «Спорт России».

Автор:Алла Митрофанова