Лента новостей
Статья6 марта , 18:21

Пять поколений педагогов насчитывает учительская династия из Сосновки

В честь Года семьи мы продолжаем публикацию материалов о семейных династиях. Сегодня снова рассказ о педагогической династии, в которой из поколения в поколение передается умение и желание передавать детям опыт и знания, а также частицы своей души и сердца.

Ольга Покивайлова, Владимир Юрасов, Юрий Гребенников и Ирина Юрасова
Ольга Покивайлова, Владимир Юрасов, Юрий Гребенников и Ирина ЮрасоваФото: архив Ольги Покивайловой

В Сосновском муниципальном округе несколько семей из поколения в поколение связывают свою жизнь с профессией учителя. Династия Юрасовых насчитывает 11 человек: пять поколений педагогов, посвятивших   свою жизнь этой профессии. Общий их стаж составляет 227 лет. Среди её представителей есть школьные учителя, воспитатели детских садов и педагоги дополнительного образования.

Основателем династии была Матрёна Васильевна Зарщикова, которая работала заведующей детским садом в деревне Заречье. Две ее дочери — Маргарита Васильевна и Наталия Васильевна — выбрали для себя профессию учителя. 

Сёстры Зарщиковы
Сёстры ЗарщиковыФото: архив Татьяны Юрасовой

Маргарита Васильевна после окончания учительского института работала в Сосновской средней школе, затем переехала в Рязанскую область. 

Наталия Васильевна окончила Мичуринский педагогический институт и уехала с мужем работать в Курганскую область. Вернувшись на малую родину, работала в Сосновском РОНО. Награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения РСФСР».

Продолжили педагогическую династию два внука и две внучки.

Внук Александр Валерьевич Телков преподавал физкультуру и ОБЖ в Сосновском ПТУ № 5. Второй — Юрий Михайлович Гребенников — работал учителем истории в Перкинской школе, затем учителем истории и английского языка в Космачёвской школе. 

Одна из внучек — Татьяна Михайловна Юрасова — окончила  Тамбовский ордена «Знак Почёта» государственный педагогический институт по специальности учитель химии и биологии. Преподавала в Отъясской средней школе, работала воспитателем в Сосновской школе-интернате. Затем перешла в отдел образования муниципалитета. Награждена нагрудным знаком «Отличник народного просвещения». 

Пять поколений педагогов насчитывает учительская династия из Сосновки
Фото: архив Татьяны Юрасовой

Её муж — Владимир Петрович Юрасов — долгое время преподавал физическую культуру в Сосновской средней школе №2. Его  ученики неоднократно занимали призовые места в районных и областных соревнованиях. Награждён нагрудными знаками «Почётный работник общего образования РФ», «За верность педагогической профессии».

Пять поколений педагогов насчитывает учительская династия из Сосновки
Фото: архив Татьяны Юрасовой

Сейчас в Сосновском округе трудятся две правнучки Матрёны Зарщиковой — Ольга Покивайлова и Ирина Юрасова.

Ольга Владимировна, как и мама, Татьяна Михайловна, окончила химико-биологический факультет ТГУ им. Г.Р. Державина. Уже после третьего курса её пригласили учителем в Сав-Карпельскую восьмилетнюю школу, где она проработала до окончания университета.

С 1995 года начала работать методистом и педагогом дополнительного образования в Центре детского творчества. Скоро год, как она является исполняющим обязанности директора учреждения. Ведёт занятия в кружке фото и видео творчества «Кадр». Её воспитанники неоднократно становились лауреатами и призёрами всероссийских и региональных конкурсов, участниками Международных Дельфийских игр, обладателями гранта администрации одарённых детей. Награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки. 

Пять поколений педагогов насчитывает учительская династия из Сосновки
Фото: архив Ольги Покивайловой
— С самого детства знала, что буду учителем, потому что в семье все педагоги. По примеру мамы хотела преподавать именно химию и биологию. Меня всегда завораживали её рассказы о том, как проходят у неё уроки. Уверенности в правильности выбора направления учёбы добавила моя учительница по химии Анна Ивановна Путилина. Я дополнительно занималась у неё и ещё брата моего деда — учителя химии из Курской области Дмитрия Афанасьевича Гребенникова. Но потом меня затянула работа в Центре детского творчества, и теперь её уже ни на что не променяю,
рассказывает Ольга Покивайлова.

Её дочь Елена продолжила династию — она историк и юрист по образованию. Работала педагогом дополнительного образования в Центре детского творчества, но потом свою жизнь решила посвятить творческой профессии и стала профессиональным фотографом. Сейчас она также преподаёт на курсах художественной фотографии. 

Пять поколений педагогов насчитывает учительская династия из Сосновки
Фото: архив Ольги Покивайловой

Ирина Владимировна Юрасова нашла себя в дошкольном образовании. После окончания Тамбовского педучилища с 2002 года работает в Сосновском детском саду № 2. Затем продолжила образование в Орловской региональной академии государственной службы. С  2013 года она — старший воспитатель. Награждена Почётной грамотой Тамбовской областной Думы.

Пять поколений педагогов насчитывает учительская династия из Сосновки
Фото: архив Ирины Юрасовой

Президент России Владимир Путин объявил 2024–й Годом семьи. По предложению Главы региона Максима Егорова в рамках проекта «Дорога к дому всей семьёй» при благоустройстве общественных пространств планируется запечатлеть семейные династии, которые внесли вклад в развитие Тамбовщины. 

Автор:Алла Митрофанова