Лента новостей
Статья21 февраля , 12:29

Общий педагогический стаж династии из сосновской глубинки составил более 500 лет

В честь Года семьи мы продолжаем серию материалов, посвящённых семейным династиям. Сегодня рассказ о династии педагогов. Профессия эта нелёгкая, но дети и внуки учителей часто идут по этому пути. Их объединяют профессионализм и желание отдавать сердце детям.

Общий педагогический стаж династии из сосновской глубинки составил более 500 лет
Фото: архив редакции «Сосновское слово»

Сосновский муниципальный округ богат семьями, где  несколько поколений сделали своей судьбой профессию педагога.
 
В роду Высотских-Хмыровых-Погониных более 30 учителей, пять директоров школ, два профессора, лауреат государственной премии. Общий педагогический стаж их династии более 500 лет.

Одним из представителей этой династии является учитель математики филиала Сосновской школы №2 имени И.Ю. Уланова в селе Правые Ламки Зинаида Александровна Дьяконова (Хмырова).  

В 1972 году, окончив Тамбовский педагогический институт, девушка начала работать в Троицко-Вихляйской восьмилетней школе учителем математики и пения. На тот момент в школе учились около 600 ребят. 

— С детства знала, что буду работать учителем, и мечтала только об этом. Начав работать с детьми, о своём выборе нисколько не пожалела — школьная жизнь захватила меня целиком,
вспоминает Зинаида Александровна.
Общий педагогический стаж династии из сосновской глубинки составил более 500 лет
Фото: архив Зинаиды Дьяконовой

Основная часть её трудовой биографии связана со школой в селе Правые Ламки, где она на протяжении нескольких десятков лет вкладывает в головы детей не только цифры и формулы, но и учит их не пасовать перед трудностями и идти к своей мечте. 

За свою педагогическую деятельность Зинаида Александровна проводила в самостоятельную жизнь более 500 воспитанников. Среди них и те, кто связал свою жизнь с педагогикой, в частности с математикой. 

Награждена Почётной грамотой Министерства просвещения, нагрудным знаком Министерства просвещения РФ «Почётный работник воспитания и просвещения». Общий стаж работы 51 год.

Глава округа Александр Дьяконов поздравил Зинаиду Александровну с министерской наградой
Глава округа Александр Дьяконов поздравил Зинаиду Александровну с министерской наградойФото: архив Сосновской школы №2 им. И.Ю. Уланова

Сын Зинаиды Александровны — Александр Анатольевич — окончил в 1996 году Мичуринскую сельскохозяйственную академию, сразу устроился на работу в Сосновское ПТУ № 5 заведующим учебным хозяйством. 

Параллельно два года преподавал агрономию и работал инструктором по вождению. Затем с 2003 по 2009 год возглавлял учебное заведение. Сейчас он глава Сосновского муниципального округа.

Самый молодой представитель династии — сноха Ольга Валентиновна Дьяконова, которая работает в Сосновской школе №1 заместителем директора по учебно-методической работе. Она курирует работу с педагогическим коллективом, инновационных площадок, «Точек роста», ведёт странички в социальных сетях. 

Примером для Ольги Валентиновны служат её свекровь — Зинаида Александровна и мама — Галина Владимировна, которая проработала 40 лет в Рассказовской школе-интернате для слабослышащих детей воспитателем и учителем начальных классов.

— Когда пришла работать в школу, моя жизнь просто перевернулась. Школа — это другой мир, где постоянно узнаёшь что-то новое, знакомишься и общаешься с интересными людьми, каждый день насыщен событиями. Это держит тебя в тонусе и не даёт стареть,
говорит Ольга Дьяконова.

На сосновской земле трудились несколько представителей этой династии. 

В Челнаво-Дмитриевской школе вместе работали родители Зинаиды Александровны. Папа, Александр Семёнович, преподавал сельским детям историю, был директором школы. Мама, Варвара Ивановна, учила начальные классы.    

Александр Семёнович Хмыров
Варвара Ивановна Хмырова
Александр Семёнович ХмыровФото: архив Зинаиды Дьяконовой

Анастасия Семёновна Хмырова, сестра отца, окончила Тамбовский педагогический институт. Один год отработала учителем русского языка и литературы, и была назначена директором Челнаво-Рождественской средней школы. Затем перешла в Челнаво-Дмитриевскую восьмилетнюю школу.  

Анастасия Семёновна Хмырова
Анастасия Семёновна ХмыроваФото: архив Зинаиды Дьяконовой

Константин Трофимович Хмыров (брат деда Зинаиды Александровны) всю жизнь посвятил родному краю и Новослободской школе. Работал директором школы.  

Очень яркой была педагогическая жизнь брата бабушки Зинаиды Александровны — Фёдора Петровича Грибкова, который отработал в Дегтянской средней школе более 40 лет. Был учителем русского языка, директором школы. У него училась будущая народная артистка Александра Завьялова. Фёдор Петрович сыграл ключевую роль в выборе ею профессии, поддержав и выдав нужную характеристику для поступления.  

Это был человек высокой культуры, очень эрудированный. Играл на скрипке, мандолине. Создал замечательный хор, которому удостоилась честь выступать в Москве, представляя свой район и Тамбовскую область.

Зинаида Ивановна Погонина (Высотская), сестра матери Зинаиды Александровны, 20 лет работала учителем начальных классов в Челнаво-Дмитриевской школе.

Фёдор Васильевич Погонин, муж Зинаиды Ивановны, работал директором Челнаво-Дмитриевской школы с 1929 по 1955 год.  
 
Сейчас уже и не вспомнить, кто стоял у истоков этой важной и нужной профессии — нести просвещение и давать знания детям. Ещё дед Зинаиды Александровны, будучи священником, вместе с супругой преподавали в церковно-приходской школе. Так и повелось.

Бабушка и дед Зинаиды Александровны
Бабушка и дед Зинаиды АлександровныФото: архив Зинаиды Дьяконовой

В социальных сетях во «ВКонтакте» и «Одноклассники» идёт новый этап регионального проекта «Дорога к дому всей семьёй» (0+), инициированного Главой Тамбовской области Максимом Егоровым. 

Сейчас в его рамках сосновцы выкладывают истории о  семейных династиях. Имена земляков, которые, по мнению жителей, внесли весомый вклад в развитие территории, планируют запечатлеть при благоустройстве общественных пространств.

 

Автор:Алла Митрофанова