Лента новостей
АПК6 февраля 2022, 15:00

Максим Егоров: «Агростартап» — один из действенных механизмов поддержки малого и среднего предпринимательства»

В Сосновском районе благодаря «Агростартапу» фермер Анатолий Аверин развивает пчеловодство.

Максим Егоров: «Агростартап» — один из действенных механизмов поддержки малого и среднего предпринимательства»
Фото: Елена Маняхина

В этом году на реализацию программы выделят 63 миллиона рублей, из них средства федерального бюджета — 61,8 миллиона рублей. В рамках софинансирования областной бюджет добавит 1,2 миллиона рублей. 

– «Агростартап» — один из действенных механизмов поддержки малого и среднего предпринимательства, который помогает оставаться на селе большому количеству семей, вовлечённых в процесс сельскохозяйственного производства. Продукция мелких и средних товаропроизводителей пользуется повышенным спросом, и открытие таких хозяйств не менее важно, чем реализация крупных проектов,
отмечает руководитель региона Максим Егоров.

За три года реализации программы более 60 фермеров региона получили грантовую поддержку. В Сосновском районе благодаря «Агростартапу» фермер Анатолий Аверин развивает пчеловодство.

На средства господдержки Анатолий закупил материалы и ведёт строительство зимовника. Также он приобрёл автолавку-прицеп, необходимый инвентарь, ульи и самих пчёл.

Сегодня в его хозяйстве более 80 пчелосемей, в основном карпатской породы. Есть несколько семей среднерусских.

Кроме мёда, пасечник получает прополис, маточное молочко, трутневый гомогенат и воск.

Всего за три года действия программы в регионе сумма господдержки превысила 179 миллионов рублей. В сёлах создано более 100 рабочих мест, а на тамбовских прилавках появляется всё больше продукции местного производства.

Программа «Агростартап» реализуется в рамках мероприятий по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Автор:Елена Маняхина