Лента новостей
АПК2 апреля 2022, 08:41

Сосновские аграрии готовятся к весенним работам

Сельхозпроизводители района приобрели основную часть удобрений и проверили готовность техники к весенне-полевым работам.

Сосновские аграрии готовятся к весенним работам
Фото: Алла Митрофанова

На конец марта хозяйства Сосновского района закупили 11570 тонн минеральных удобрений, что составляет 69% от потребности на проведение весенней посевной кампании. 

– На сегодняшний день полностью обеспечили себя удобрениями четыре сельхозпроизводителя – это «Агро Виста Тамбов», «Сосновка Агро Инвест», «Агротехнологии», ИП глава КФХ Алексей Лисицын. Остальные аграрии продолжают закупку,
сообщил главный специалист комитета сельского хозяйства и экономики администрации района Сергей Черкашин.

В новом году хозяйства приобрели 16 единиц техники на сумму более 37 миллионов рублей. Практически закончен ремонт старого оборудования. В рабочем состоянии находятся 97% принадлежащих сельхозтоваропроизводителям тракторов и автомобилей.

Закуплено и завезено 702 тонны дизельного топлива и 12 тонн моторного масла, что полностью покрывает потребность хозяйств в ГСМ для проведения весенне-полевых работ.

Кроме того, сельхозпроизводители в полном объёме обеспечили себя семенами яровых зерновых и зернобобовых культур – вместе со страхфондом их засыпали 6400 тонн.

Сосновские аграрии готовятся к весенним работам
Фото:Алла Митрофнанова

По информации комитета сельского хозяйства и экономики, после зимовки 13% озимых находятся в хорошем состоянии, 77% – в удовлетворительном. Также 10% посевов вышли из зимовки в неудовлетворительном состоянии.

Автор:Алла Митрофанова