Лента новостей
АПК15 апреля 2022, 16:54

Аграрии Тамбовщины получили средства государственной поддержки

Глава региона Максим Егоров встретился в Минсельхозе России с Министром сельского хозяйства Дмитрием Патрушевым.Темой встречи стали вопросы работы агропромышленного комплекса Тамбовской области, подготовки к посевной кампании и господдержки аграриев.

Аграрии Тамбовщины получили средства государственной поддержки
Фото: Алла Митрофанова

Максим Егоров сообщил Дмитрию Патрушеву о доведении средств государственной поддержки до растениеводов области. От данной работы зависит успех посевной. Тамбовские аграрии уже получили пятую часть средств, выделенных из федерального бюджета.

– Тамбовская область ориентирована на увеличение использования семян сортов и гибридов отечественной селекции. Кроме того,аграрии нацелены на увеличение объема внесения минеральных удобрений, а также на техническую и технологическую модернизацию.Это основные векторы дальнейшего эффективного развития агропромышленного комплекса области.
сказал глава региона Максим Егоров.

В Сосновском районе в аграрной отрасли действуют 13 сельхозпредприятий и 33 крестьянских (фермерских) хозяйства. Все они уже приступили к весенне-полевым работам. Семенами яровых зерновых и зернобобовых культур обеспечили себя в полном объёме. Нет проблем у аграриев и с минеральными удобрениями – закупили необходимое для проведения весеннего сева количество.

Залог больших урожаев – наличие современной техники. В этом году хозяйства района приобрели 16 единиц техники на сумму 37 миллионов рублей.

В 2022-м Тамбовщина планирует расширить посевные площади, в том числе по озимой пшенице и овощам борщевого набора. 

Аграрии обеспечены всеми необходимыми материально-техническими ресурсами для проведения весенних полевых работ. При этом область ежегодно наращивает объём внесения минеральных удобрений – сейчас он значительно превышает средний показатель по стране.

Автор:Елена Маняхина