Лента новостей
АПК23 июля 2022, 08:08

Сосновские аграрии готовы к уборке нового урожая

В хозяйствах Сосновского района готовят зерноуборочные комбайны и другую технику, которая будет участвовать в предстоящей жатве.

Сосновские аграрии готовы к уборке нового урожая
Фото: Ольга Шувакина

Всего сельхозорганизациям и КФХ района предстоит убрать 61 тыс. га зерновых и зернобобовых, в том числе 19,6 тыс. га озимой пшеницы, а также 44,2 тыс. га технических культур.

Наибольшую площадь озимых имеет «Сосновка-Агро-Инвест» – 4,5 тыс. га. В «Агрофирме «Жупиков» – 3,5 тыс. га, в «Агро Виста Тамбов» – 3,3 тыс. га.

Сосновские аграрии готовы к уборке нового урожая
Фото: Алла Митрофанова

Для успешного проведения уборки в хозяйствах района имеется вся необходимая техника. Ремонт и подготовка сельхозмашин к предстоящей жатве – приоритетное направление.

На сегодняшний день в состоянии готовности все 77 зерноуборочных комбайнов, 148 автомобилей из 160, 229 тракторов из 234, 86 жаток всех типов.

Для проведения уборочных работ закупили 466 тонн дизтоплива и 8,8 тонны дизмасла. Проблем в обеспеченности хозяйств горюче-смазочными материалами нет.

Всё, что на сегодня сделано в хозяйствах района в плане подготовки к очередному сезону по уборке озимых, позволяет надеяться – кампания пройдёт слаженно.

По информации специалистов комитета сельского хозяйства и экономики администрации Сосновского района, прогнозы на урожай хорошие: средняя урожайность зерновых ожидается выше прошлогоднего показателя примерно на 4 ц/га (в 2021 она составила 33,5 ц/га без учёта кукурузы).

Сосновские аграрии готовы к уборке нового урожая
Фото: Алла Митрофанова
– Аграрии района готовы к предстоящей жатве, и если бы не дожди, то уборку озимой пшеницы уже бы начали. Сейчас можно сказать, что предстоящая уборочная будет растянута по срокам,
отмечает главный специалист комитета сельского хозяйства и экономики администрации Сосновского района Сергей Черкашин.

Одновременно сосновские аграрии делают задел под урожай будущего года. Проведена обработка паров на площади 8,2 тыс. га. ОП «Сосновское» «Агрофирмы «Жупиков» внесло почти 1,2 тыс. тонн органических удобрений.

Автор:Елена Маняхина