Лента новостей
АПК16 августа 2022, 12:42

Аграрии Сосновского района убрали зерновые и зернобобовые культуры с половины площадей

Зерновые и зернобобовые культуры посеяны в районе на площади 61 030 га.

Аграрии Сосновского района убрали зерновые и зернобобовые культуры с половины площадей
Фото: Алла Митрофанова

На сегодняшний день урожай убран с 50 % занимаемой культурами площади. Убирают озимую и яровую пшеницу, ячмень, горох, яровой рапс.

Валовой сбор зерна составил 118 176 тонн при средней урожайности 44,6 ц/га. Пока наибольшая урожайность озимой пшеницы у сельхозпредприятия ООО «Моршанска Агро Инвест» – тут с каждого гектара собрали по 61 центнеру.

Максимальную урожайность яровой пшеницы – 50 ц/га – получили в ООО «Агротехнологии» ОП Ольхи. В полях работают комбайны «Торум-750». Сразу после обмолота аграрии ведут дискование почвы.

Высокая урожайность ячменя в КФХ Андрея Скворцова, она составила 55 ц/га. Горох убрали главы КФХ Алексей Лисицын и Сергей Ивакин. Урожайность у них составила 31 и 30 ц/га соответственно.

– Большинство сельхозпредприятий и КФХ уборку озимой пшеницы уже завершили, а два предприятия убрали также и ячмень. Около половины площадей подготовили для будущей посевной,
сообщил главный специалист комитета сельского хозяйства и экономики администрации района Сергей Черкашин.

В этом году к жатве приступили позже, чем планировалось. Причина тому – не прекращавшиеся несколько дней ливневые дожди. Однако не смотря на все капризы погоды, виды на урожай в районе хорошие.

Автор:Алла Митрофанова